Телефон/факс приемной:
8 (40157) 2-12-65
Главная » Прокуратура » Разъяснение законодательства » Ответственность за разглашение данных предварительного расследования

Ответственность за разглашение данных предварительного расследования

27 ноябрь 2023, Понедельник
10
0

Уголовным кодексом Российской Федерации, а именно статьей 310 предусмотрена ответственность за разглашение данных предварительного расследования лицом, предупрежденным в установленном законом порядке о недопустимости их разглашения, если оно совершено без согласия следователя или лица, производящего дознание.

Общественная опасность этих действий заключается в том, что разглашение существенных для раскрытия преступления и изобличения преступника сведений может вредно отразиться на ходе расследования и в конечном счете повлиять на установление истины. Такие данные могут быть преданы гласности только с разрешения соответствующих должностных лиц и в том объеме, в котором они признают это возможным.

Разглашение означает предание гласности, несмотря на имеющийся запрет, закрепленный в процессуальном акте, в любой форме (устной, письменной, наглядно – демонстрационной, с использованием средств массовой информации либо технических средств) данных предварительного следствия или дознания.

Отсутствие надлежаще оформленного запрета исключает уголовную ответственность за разглашение данных предварительного расследования. За данное преступление законом предусмотрено максимальное наказание в виде исправительных работ на срок до 2 лет.