Телефон/факс приемной:
8 (40157) 2-12-65
Главная » Прокуратура » Разъяснение законодательства » Ужесточение уголовной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения

Ужесточение уголовной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения

19 июнь 2023, Понедельник
447
0

Ужесточение уголовной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Законодателем планомерно усиливается уголовная ответственность за преступления против безопасности дорожного движения. Так, Федеральным законом от 17.06.2019 № 146-ФЗ внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации, которые направлены на ужесточение ответственности за преступления в сфере безопасности дорожного движения и эксплуатации транспорта.Установлено, что находящемуся в состоянии опьянения виновнику дорожно-транспортного происшествия, в результате которого пострадавшему причинен тяжкий вред здоровью, грозит от 3 до 7 лет лишения свободы, тогда как ранее закон предусматривал ответственность в виде лишения свободы до 4 лет. В случае если погиб человек — от 5 до 12 лет лишения свободы (ранее — от 2 до 7 лет лишения свободы). При этом указанные деяния, повлекшие смерть двух и более лиц, будут признаваться тяжкими преступлениями, за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет. Федеральным законом от 01.07.2021 № 258-ФЗ усилена ответственность за повторную езду в состоянии алкогольного опьянения. Отдельно выделены случаи совершения преступления лицом, имеющим судимость за совершения преступления в сфере безопасности дорожного движения, связанного с вождением в нетрезвом виде. За такое деяние предусмотрено наказание до 3 лет лишения свободы (ранее — до 2 лет лишения свободы). Федеральными законами от 30.12.2021 № 458-ФЗ и от 14.07.2022 № 258-ФЗ предусмотрена уголовная ответственность за нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишённым права управления транспортными средствами, а также за управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость. Наказание за эти деяния предусмотрено в том числе в виде лишения свободы до 3 лет и до 2 лет соответственно.

Кроме того, Федеральным законом от 14.07.2022 № 258-ФЗ введен институт конфискации транспортных средств, принадлежащих обвиняемому и использованных им при повторном вождении в нетрезвом виде или при превышении скоростного режима более 60 км/ч, выезде на встречную полосу движения лицами, неоднократно подвергнутыми административной ответственности за превышение скоростного режима более 60 км/ч или выезд на встречную полосу движения либо при неоднократном управлении транспортным средством лицом, лишенным такого права, подвергнутым административной ответственности за управление транспортными средствами, не имеющими соответствующего права.