Телефон/факс приемной:
8 (40157) 2-12-65
Главная » Прокуратура » Разъяснение законодательства » Принят новый закон о гражданстве

Принят новый закон о гражданстве

12 июнь 2023, Понедельник
457
0

Он заменит собой действующий системный Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 62-Ф3 «О гражданстве Российской Федерации».
 Обновленные правила вступят в силу 26 октября 2023 года (Федеральный закон от 28 апреля 2023 г. No 138-Ф3 «О гражданстве Российской Федерации»).

 Новый подход к предоставлению гражданства учитывает необходимость адаптации лица, претендующего на приобретение гражданства России, к жизни в российском обществе.

Для ряда претендентов порядок получения российского гражданства упрощен. Это, в первую очередь, касается соотечественников:
 - граждан бывшего СССР и их детей;
 - участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом;
 - лиц, у которых в России живут близкие родственники с российским гражданством;
 - лиц, имеющих родственников по прямой восходящей линии, постоянно проживавших на территории, относившейся к Российской империи или СССР (в пределах государственной границы России), и т.д.

 Сократился срок рассмотрения заявления о предоставлении гражданства. Он будет составлять:
 - три месяца, если решение о предоставлении гражданства принимают органы внутренних дел;
 - шесть месяцев, если заявление о предоставлении гражданства рассматривают дипломатические представительства или консульские учреждения;
 - год, если в гражданство принимает Президент РФ.

Для того, чтобы предупредить заключение фиктивных браков с целью упрощенного получения российского гражданства, оно будет предоставляться только в случае, когда в браке есть общий ребенок. На сегодняшний день иностранцы могут получить российское гражданство в упрощенном порядке, просто если второй супруг является гражданином России, а со дня заключения брака прошло не менее трех лет (подп. «б» ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-Ф3 "O гражданстве Российской Федерации").

В новом законе появился институт прекращения гражданства, который систематизировал все основания для этого. Появилось новое основание для прекращения приобретенного гражданства: совершение действий, создающих угрозу национальной безопасности Российской Федерации. При этом неважно как давно были совершены такие действия. Решение о прекращении гражданства на таком основании может быть обжаловано в суд.