Телефон/факс приемной:
8 (40157) 2-12-65
» » » Можно ли признать безвестно отсутствующим человека, сведений о котором нет длительное время?

Можно ли признать безвестно отсутствующим человека, сведений о котором нет длительное время?

27 июль 2022, Среда
200
0

Такая возможность законодательством предусмотрена.

В соответствии со статьей 42 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Дело о признании гражданина безвестно отсутствующим рассматривает в порядке особого производства суд (пункт 3 части 1 статьи 262 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина.

Такое заявление подается в соответствии со статьей 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации подается в районный суд.