Главная » Прокуратура » Разъяснение законодательства » Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства, направленного на обеспечения безопасного участия детей в дорожном движе

02 сентябрь 2021, Четверг

Прокуратурой района с привлечением сотрудников ОГИБДД МО МВД России «Гвардейский» по поручению прокуратуры Калининградской области проведена проверка исполнения законодательства, направленного на обеспечения безопасного участия детей в дорожном движении, по результатам которой выявлены нарушения.

Так, проверкой установлено, что имеются нарушения в части ненадлежащего состояния улично-дорожной сети вокруг образовательных организаций (в том числе внутридворовых дорог, площадок) на территории муниципального образования и маршрутов следования автобусов для перевозки обучающихся по автомобильным дорогам.

Кроме того, установлено, что администрацией муниципального образования в нарушение положений статьи 40 Федерального закона Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» и Постановления Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2020 года № 1527 «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами» не разработано и не утверждено положение об организации перевозки обучающихся в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы, между поселениями муниципального образования.

Нарушение указанных норм законодательства, направленного на обеспечение безопасного участия детей в дорожном движении, могут повлечь за собой негативные последствия и нарушение прав неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних, на безопасное участие в дорожном движении, что является недопустимым и требует незамедлительного устранения.

С целью устранения выявленных нарушений закона, причин и условий, им способствующих, прокуратурой района в адрес главы администрации внесено соответствующее представление, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

советник юстиции  Т.А. Майорова