Главная » Прокуратура » Разъяснение законодательства » Права осужденных при их нахождении в колонии

Права осужденных при их нахождении в колонии

15 сентябрь 2020, Вторник

Статьей 88 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (далее – УИК РФ) закреплено право осужденных к лишению свободы на использование в колониях имеющихся у них средств (по безналичному расчету) на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости. Средства, заработанные осужденными в период отбывания наказания, получаемые ими пенсии и социальные пособия, могут без ограничения расходоваться на указанные цели. Иные денежные средства, имеющиеся на лицевых счетах осужденных, могут быть израсходованы в ограниченном размере, установленном статьями 121, 123, 125, 131 и 133 УИК РФ. Указанное ограничение не распространяется на беременных женщин, женщин, имеющих при себе детей в доме ребенка при колонии, инвалидов I и II групп, а также осужденных, находящихся в лечебных исправительных учреждениях. Порядок реализации права осужденных на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости регламентирован разделом XVII Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Минюста России от 16.12.2016 № 295. Так, для продажи осужденным продуктов питания, вещей и предметов в исправительных учреждениях организуются магазины (интернет-магазины). Осужденные вправе пользоваться этими магазинами во время, отведенное распорядком дня, с учетом очередности (по отрядам и бригадам). Для осужденных, содержащихся в ПКТ, ЕПКТ, одиночных камерах, безопасном месте и запираемых помещениях, освобожденных из-под стражи под надзор администрации ИУ, а также осужденных, пользующихся правом передвижения без конвоя и проживающих за пределами ИУ, по их заявлениям продукты питания и предметы первой необходимости приобретаются администрацией колонии. Приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости для лиц, содержащихся в ПКТ, ЕПКТ и одиночных камерах, производится два раза в месяц. Осужденным, содержащимся в колониях-поселениях, разрешается приобретать продукты питания, вещи и предметы первой необходимости за наличный расчет.

советник юстиции М.Б. Меджитова