Телефон/факс приемной:
8 (40157) 2-12-65
Главная » Прокуратура » Разъяснение законодательства » Опубликованы поправки в Конституцию

Опубликованы поправки в Конституцию

14 июль 2020, Вторник
541
0

На основании Указа Президента Российской Федерации от 03.07.2020г. №445 «Об официальном опубликовании Конституции Российской Федерации с внесенными в нее поправками» 04.07.2020 г. на официальном интерне-портале опубликованы поправки в Конституцию Российской Федерации, одобренные в ходе общероссийского голосования 01.07.2020 г.

Всего в Конституцию внесено 206 поправок. Одной из основных поправок является защита социальных прав граждан и обеспечение достойной жизни граждан. Так, закреплено, что минимальный размер оплаты труда не может быть ниже величины прожиточного минимума, а также установлено, что индексация пенсий и иных социальных пособий в соответствии с федеральным законом проводится не реже одного раза в год. Гарантируется уважение человека труда.

Также государством гарантируется поддержка соотечественникам за рубежом и защита их прав.

Поправками в Конституцию РФ также  предусмотрено сохранение природного богатства страны и снижение негативного воздействия на окружающую среду. Правительство РФ обязано принимать меры для создания благоприятных условий жизни населения, сохранения природного многообразия России, а также развития системы экологического образования и экологической культуры.

Кроме того, предусмотрена защита культурной самобытности всех народов и этнических общностей РФ, сохранение их этнокультурного и языкового многообразия. При этом государственным языком на всей территории РФ является русский язык как язык государствообразующего народа.

Усилены контрольные функции Госдумы РФ и Совета Федерации, которые вправе осуществлять парламентский контроль.

Также, установлен запрет для отдельных должностных лиц, включая Президента Российской Федерации иметь двойное гражданство и счета в иностранных банка. Конституция Российской Федерации находится в приоритете над международным правом.

Поправки в Конституцию РФ вступили в силу и подлежат обязательному исполнению всеми гражданами, организациями и органами власти.


Заместитель прокурора
Правдинского района М.Б. Меджитова