Телефон/факс приемной:
8 (40157) 2-12-65
Главная » Прокуратура » Разъяснение законодательства » Выдача и использование диагностических карт без техосмотра наказуемо

Выдача и использование диагностических карт без техосмотра наказуемо

09 июнь 2020, Вторник
526
0

Следует отметить, что существуют сайты организаций, предлагающих гражданам дистанционно оформить диагностическую карту без прохождения технического осмотра автомобиля, что запрещено законодательством о безопасности дорожного движения и об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств.Впоследствии такие сайты блокируются на основании решений судов по искам прокуроров.

Разъясняем, что юридические лица и индивидуальные предприниматели, оказывающие подобные услуги, подлежат привлечению к административной ответственности по чч.3,4 ст. 14.4.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ в виде штрафа, максимальный размер которого 300 тыс. руб.

Гражданин, использующий заведомо подложный документ, например, для заключения договора обязательного страхования автотранспортной ответственности, может быть привлечен к уголовной ответственности по ч. 5 ст. 327 Уголовного кодекса РФ, максимальное наказание по которой 6 месяцев ареста. Безопасность на дорогах зависит от каждого из нас. 


Заместитель прокурора района
советник юстиции М.Б. Меджитова