Телефон/факс приемной:
8 (40157) 2-12-65
Главная » Прокуратура » Разъяснение законодательства » Обжалование судебных решений в апелляционном порядке

Обжалование судебных решений в апелляционном порядке

29 май 2020, Пятница
6 138
0

Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке. 

В соответствии со ст. 389.1 УПК РФ правом апелляционного обжалования обладают осужденный, оправданный, их защитники  и законные представители, потерпевший, частный обвинитель, их законные представители и представители, а также иные лица в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы. 

К числу иных лиц относятся не только участники уголовного судопроизводства, но и лица, не участвующие в деле (например, собственник имущества, на которое наложен арест).

Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

Указанный перечень не является исчерпывающим, так как правом апелляционного обжалования обладают, в том числе, лица, участвующие в деле на досудебных стадиях уголовного процесса, а также в судебном производстве по вопросам исполнения итоговых судебных решений.

По общему правилу, закрепленному в ст. 389.4 УПК РФ, апелляционная жалоба может быть подана в течение 10 суток со дня постановления решения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

Для апелляционного обжалования  в порядке, установленном ст. 389.3 УПК РФ судебного постановления об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу или домашнего ареста и о продлении  срока содержания под стражей или домашнего ареста либо об отказе в этом, установлен укороченный срок -  3 суток со дня вынесения постановления.

В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительным причинам, перечень которых в законе не определен, лицо можетходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока. 

Постановление судьи об отказе в восстановлении пропущенного срока может быть обжаловано в вышестоящий суд.

Некоторые промежуточные судебные решения, которыми дело не разрешается по существу,  не подлежат самостоятельному обжалованию, то есть  они могут быть обжалованы только одновременно с итоговым судебным решением (например, определения или постановления о порядке исследования доказательств, об удовлетворении или отклонении ходатайств участников судебного разбирательства).

Не подлежащие самостоятельному обжалованию судебные решения не нарушают право участников процесса на доступ к правосудию, на защиту, иные конституционные права, не препятствуют дальнейшему движению дела. 

Перечень таких решений не является исчерпывающим.

Апелляционная жалоба должна отвечать требованиям, установленным ст. 389.6 УПК РФ, в том числе содержать наименование суда апелляционной инстанции, в который она подается; данные о лице, подавшем апелляционную жалобу с указанием его процессуального положения, места жительства или места нахождения; указание на приговор или иное судебное решение и наименование суда, его вынесшего; указание на  предусмотренные законом основания для отмены или изменения судебного решения; перечень прилагаемых к апелляционной жалобе материалов; подпись подавшего жалобу лица.

Если апелляционная жалоба подается лицом, не участвующим в уголовном деле, в ней должно быть указано, какие права и законные интересы этого лица нарушены судебным решением.

В случае несоответствия апелляционной жалобы установленным требованиям, если это препятствует рассмотрению уголовного дела, апелляционная жалоба может быть возвращена судом подавшему ее лицу с установлением срокадля  пересоставления. 

Если требования судьи не выполнены и апелляционная жалоба в установленный судьей срок не поступила, она считается неподанной. 

Перечень судов, в которые подаются апелляционные жалобы, установлен  в  ст. 389.3 УПК РФ  (например, жалоба на приговор или иное решение мирового судьи подается  в районный суд; на приговор или иное решение районного суда – в областной суд и т.д.)

При этом апелляционная жалоба приносится в вышестоящий суд через суд, постановивший приговор, вынесший иное обжалуемое судебное решение.

Лицо, подавшее апелляционную жалобу, вправе отозвать ее до начала заседания суда апелляционной инстанции. В этом случае апелляционное производство по жалобе прекращается. 

Если жалоба отозвана до назначения судебного заседания суда апелляционной инстанции, либо принесена лицом, не наделенным таким правом, то судья возвращает жалобу.

Жалоба, содержащая дополнительные доводы (дополнительная апелляционная жалоба) подлежит обязательному рассмотрению, если она поступила в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания. 

Прим этом в дополнительной жалобе не может быть поставлен вопрос об ухудшении положения осужденного или лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, если такое требование не содержалось в первоначальной жалобе.


Заместитель прокурора района
советник юстиции Меджитова М.Б.