Телефон/факс приемной:
8 (40157) 2-12-65
Главная » Прокуратура » Разъяснение законодательства » Как защитить свои трудовые права во время нерабочих дней

Как защитить свои трудовые права во время нерабочих дней

12 май 2020, Вторник
503
0

Указом Президента Российской Федерации от 02.04.2020 №239 «О мерах по обеспечению санитарно – эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации» в связи с распространением новой коронавирусной инфекции нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы установлены с 4 по 30 апреля, а также в период с 6 по 8 мая, согласно Указу Президента Российской Федерации от 28.04.2020 №294.

Согласно информации Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации «Вопрос – ответы по организации работы и соблюдению прав работников в период нерабочих дней» от 27.04.2020, наличие в календарном месяце нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам.

Следует отметить, что работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Работникам организаций, на которые не распространяется действие Указа, оплата производится в обычном, а не повышенном размере, так как нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням.


Заместитель прокурора района
советник юстиции М.Б. Меджитова