Главная » Прокуратура » Разъяснение законодательства » Пребывание на льду водоемов опасно

Пребывание на льду водоемов опасно

11 декабрь 2019, Среда

Смертность людей на водоемах очень высока. Ежегодно на водных объектах в России гибнет около 20 тысяч человек и происходит это не только в летний период.

Зима в Калининградской области не является суровой, в этой связи водоемы не всегда покрываются льдом, а при его наличии посещение водных объектов крайне опасно.

Чем опасен ранний и поздний лед?

Ранний ледяной покров еще не установился, а во втором случае лед уже подвержен таянию.

Наиболее опасные участки находятся в местах быстрых течений и стока теплых вод, в местах расположения ключей, впадения притоков в основное русло.

Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в осенне-зимний период часто становится причиной гибели и травматизма людей.

Основным условием безопасного пребывания человека на льду является соответствие толщины льда прилагаемой нагрузке:

- безопасная толщина льда для одного человека не менее 7 см;

- безопасная толщина льда для совершения пешей переправы 15 см и более;

- безопасная толщина льда для проезда автомобилей не менее 30 см.

В этих целях необходимо исключить всякое пребывание не водоемах, в особенности несовершеннолетним без сопровождения взрослых.

Если все же вы провалились, необходимо не впадать в панику. Следует широко раскинуть руки по кромкам льда, чтобы не погрузиться с головой под воду. На лед необходимо выбираться без резких движений, наползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги.

Выбравшись нужно откатиться, а затем ползти в ту сторону, откуда шли до этого.

Также необходимо звать на помощь.

младший советник юстиции А.В. Иванцов