Права многодетных семей

09 октябрь 2019, Среда

Законодательством субъектов РФ установлены критерии отнесения семей к многодетным.

В соответствии с Законом Калининградской области от 16.12.2004 № 473 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Калининградской области» к категории многодетных семей, нуждающихся в дополнительной социальной поддержке, отнесены семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленного в Калининградской области, и которым предоставляется ежемесячное пособие многодетной семье в соответствии с Законом Калининградской области «О пособиях гражданам, имеющим детей».

В соответствии с Законом Калининградской области «О пособиях гражданам, имеющим детей» многодетным семьям предоставляются следующие региональные пособия»:

1. Право на ежемесячное пособие.

Размер ежемесячного пособия многодетной семье устанавливается:

- на первого и второго ребенка - в размерах, установленных законодательством Калининградской области для пособия на ребенка;

- на третьего и четвертого ребенка - по 500 рублей на каждого;

- на пятого и шестого ребенка - по 1000 рублей на каждого;

- на седьмого ребенка - 1500 рублей;

- на восьмого ребенка - 2000 рублей;

- на девятого и последующих детей - по 2500 рублей на каждого.

2. Ежегодная денежная выплата на подготовку детей к школе.

При обращении за назначением пособия на ребенка, региональных пособий гражданам, имеющим детей, предусмотренных настоящим Законом граждане документально подтверждают сведения о детях, составе и доходах семьи.

Пособие на ребенка не выплачивается опекунам (попечителям), получающим в установленном законодательством Российской Федерации порядке денежные средства на содержание детей, находящихся под опекой.

Пособия на детей не назначаются семьям, в которых оба или один из родителей трудоспособного возраста не осуществляют трудовую деятельность и не состоят на учете в органах службы занятости при отсутствии уважительных причин (инвалидность, обучение по очной форме в образовательных организациях, уход за ребенком-инвалидом, за членом семьи, являющимся инвалидом, за ребенком до достижения им возраста 3 лет, за детьми в многодетной семье).

Отказ в назначении пособий на детей заявитель может обжаловать в судебном порядке.

Старший помощник
прокурора района