Телефон/факс приемной:
8 (40157) 2-12-65
Главная » Прокуратура » Разъяснение законодательства » О запрете купания в необорудованных местах и правилах поведения на водоемах

О запрете купания в необорудованных местах и правилах поведения на водоемах

23 июль 2019, Вторник
2 120
0

Прокуратура Правдинского района информирует население о правилах поведения на водоемах, соблюдение которых является обязательным в целях исключения причинения вреда здоровью и жизни отдыхающих.

Купание граждан в водоемах, где это запрещено, одна из основных причин гибели людей. Отдыхая на водоемах, не оборудованных в соответствии с требованиями безопасности, вы подвергаете свою жизнь серьезной опасности!

При отдыхе на водоемах запрещается: 

- купаться в необследованных водоемах, где выставлены щиты (таблички) с надписями о запрете купания;

- купаться и заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения;

- прыгать в воду с конструкций, не приспособленных для этих целей;

- загрязнять и засорять водоемы;

- плавать на различных не приспособленных для этого предметах (доски, лежаки, автомобильные шины);

- купаться вблизи использования плавсредств (лодки, моторные суда и т.д.);

- заплывать за буйки, обозначающие границы для мест купания;

Родителям (законным представителям) несовершеннолетних следует помнить обязанности по обеспечению безопасности детей на водных объектах.

Взрослые обязаны не допускать одиночное купание детей без присмотра, а также оставление их без присмотра вблизи водоемов, купание в неустановленных местах, на неприспособленных для этого средствах, предметах.

С детьми следует систематически проводить разъяснительную работу о правилах поведения на водных объектах и соблюдении мер предосторожности.

Следует помнить, что статьей 125 Уголовного Кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за заведомое оставление ребенка без помощи, в ситуации, представляющей опасность для его здоровья или жизни, не имеющего возможность самостоятельно справиться с ситуацией в силу различных причин, в том числе,  и возраста.


Старший помощник прокурора района
младший советник юстиции: А.В. Иванцов