Телефон/факс приемной:
8 (40157) 2-12-65
Главная » Прокуратура » Разъяснение законодательства » Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа

Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа

11 июль 2019, Четверг
1 445
0

В соответствии со ст.104.4 УК РФ судебный штраф – это денежное взыскание, назначаемое судом при освобождении лица от уголовной ответственности в случаях, предусмотренных законом. Необходимо отметить, что этот вид освобождения от уголовной ответственности, является мерой уголовно-правового характера, не является уголовным наказанием и не влечет за собой судимость.

Судебный штраф может быть применен только в отношении лиц, впервые совершивших преступление небольшой (максимальное наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы) или средней (максимальное наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы) тяжести, и возместивших ущерб, причиненный преступлением. Впервые совершим преступление считается лицо, совершившее одно или несколько преступлений, ни за одно из которых оно ранее не осуждено, предыдущий приговор в отношении которого на момент совершения нового преступления не вступил в законную силу, которое ранее освобождено от уголовной ответственности.

Заглаживание вины может выражаться в извинениях перед потерпевшими, выплате материальной компенсации, оказании другой помощи, а также в иных действиях, направленных на восстановление нарушенных прав и интересов потерпевшего, совершенных самим обвиняемым или иными лицами от его имени до вынесения приговора судом первой инстанции. Способы возмещения ущерба должны носить законный характер и не ущемлять права третьих лиц. Следует отметить, что обещания, а также различного рода обязательства лица возместить ущерб или загладить вред в будущем не являются обстоятельствами, дающими основание для освобождения этого лица от уголовной ответственности.

В случае, когда в ходе расследования уголовного дела будет установлено, что имеются основания для прекращения уголовного дела или уголовного преследования в отношении подозреваемого, обвиняемого, то должностные лица следственных органов могут выйти в суд с ходатайством о прекращении уголовного дела в отношении виновного и назначении ему судебного штрафа. Такое ходатайство вместе с материалами уголовного дела направляется в суд, его копия направляется подозреваемому, обвиняемому, потерпевшему и гражданскому истцу. Ходатайство рассматривается судом в течении 10 суток с момента его поступления в суд, с обязательным участием подозреваемого, обвиняемого и его защитника, потерпевшего и прокурора.

При вынесении решения суд учитывает материальное положение лица, его семьи, тяжесть совершенного уголовно наказуемого деяния, и устанавливает срок для уплаты.

Неуплата штрафа в установленный срок позволяет суду по представлению судебного пристава-исполнителя отменить свое решение и направить материалы руководителю следственного органа или прокурору для организации уголовного производства в общем порядке. В случае уклонения от уплаты судебного штрафа срок давности уголовного преследования приостанавливается.

Размер судебного штрафа рассчитывается исходя из санкции статьи Уголовного кодекса РФ, по которой привлекается к ответственности гражданин, но не может превышать половины максимального размера штрафа, предусмотренного статьей или 250 тыс. рублей, если наказание в виде штрафа в санкции не предусмотрено.


Заместитель прокурора района
советник юстиции: М.Б. Меджитова