Телефон/факс приемной:
8 (40157) 2-12-65
Главная » Прокуратура » Разъяснение законодательства » Разъяснение законодательства о трудовой занятости несовершеннолетних

Разъяснение законодательства о трудовой занятости несовершеннолетних

10 июнь 2019, Понедельник
718
0

Одной из основных задач временного трудоустройства несовершеннолетних граждан является приобщение их к труду, получение профессиональных навыков, адаптация к трудовой деятельности.

Занятость подростков в свободное от учебы время является эффективным средством профилактики преступности в подростковой среде.

Особенности трудоустройства  несовершеннолетних граждан  регулируются Трудовым кодексом Российской Федерации (далее – ТК РФ), иными федеральными законами, коллективными договорами, соглашениями.

Согласно п. 2 ст. 5 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (далее - Закон от 19.04.1991 № 1032-1) несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет относятся к категории лиц, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы. Для них государство обеспечивает дополнительные гарантии занятости (п. 1 ст. 13 Закона от 19.04.1991 № 1032-1) путем:

- разработки и реализации целевых программ содействия занятости;

- создания дополнительных рабочих мест;

- установления минимальной квоты для приема на работу;

организации обучения по специальным программам и др.

На территории Правдинского района содействие в трудоустройстве граждан в возрасте от 14 до 18 лет осуществляет  «Центр занятости населения» по адресу г. Правдинск ул. Кутузова, 1.  

Реализация мероприятий по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время осуществляется в течении всего года. 

В случае приема на работу детей, достигших возраста 15 лет, им гарантируются вознаграждение за труд, соблюдение норм охраны труда, сокращенное рабочее время, удлиненный отпуск.

Перечень работ, к которым запрещено привлекать несовершеннолетних граждан определен ст. 265 ТК РФ. Перечень включает: работы с вредными и (или) опасными условиями труда, подземные работы; работы, выполнение которых может причинить вред здоровью и нравственному развитию несовершеннолетних (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство спиртных напитков, табачных изделий, наркотических и иных токсических препаратов, материалов эротического содержания, перевозка данных товаров и торговля ими). Также, лица, не достигшие 18 лет, не могут привлекаться к работе по совместительству, к работе вахтовым методом  и к работе в религиозных организациях.

Работодатель вправе принять на работу лиц моложе 16 лет при соблюдении определенных условий. Например, если лицо достигло возраста 14 лет и получило общее образование, при наличии письменного согласия одного из родителей (попечителя) и разрешения органа опеки и попечительства. Требования, предъявляемые к заключению трудового договора в зависимости от возраста работника регламентированы ст. 63 ТК РФ. Обязательным условием заключения трудового договора с лицами в возрасте до 18 лет независимо от их трудовой функции является прохождение ими предварительного медицинского осмотра. Статьей 92 ТК РФ предусмотрены ограничения в продолжительности рабочего времени несовершеннолетнего.

Кроме того, следует отметить, что расторжение трудового договора с несовершеннолетними по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) помимо соблюдения общего порядка допускается только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав (ст. 269 ТК РФ).


Заместитель прокурора района
советник юстиции: М.Б. Меджитова