Главная » Прокуратура » Разъяснение законодательства » О восстановлении срока для уплаты штрафа в области дорожного движения в размере половины его суммы

22 май 2019, Среда

В соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 27.12.2018 № 513-ФЗ в статьи 31.8 и 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок для уплаты штрафа за правонарушения в области дорожного движения в размере половины его суммы может быть восстановлен.

Так, при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного главой 12 КоАП РФ (за исключением отдельных правонарушений), не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины его суммы. Эта норма признана неконституционной в части исключения ею возможности восстановления двадцатидневного срока, отведенного для уплаты административного штрафа в размере половины его суммы в случае, когда копия постановления о назначении штрафа, направленная привлеченному к ответственности лицу по почте заказным почтовым отправлением, поступила в его адрес после истечения двадцати дней со дня его вынесения.

Если копия постановления о назначении штрафа, направленная лицу, привлеченному к ответственности, по почте заказным почтовым отправлением, поступила в его адрес после истечения двадцати дней со дня вынесения такого постановления, указанный срок подлежит восстановлению судьей, органом, должностным лицом, вынесшими такое постановление, по ходатайству лица, привлеченного к административной ответственности.

советник юстиции: М.Б. Меджитова