Телефон/факс приемной:
8 (40157) 2-12-65
Главная » Прокуратура » Разъяснение законодательства » Разъяснение законодательства об охране труда

Разъяснение законодательства об охране труда

25 апрель 2019, Четверг
787
0

28.04.2019 отмечается Всемирный день охраны труда.

Органами прокуратуры повсеместно выявляются нарушения законодательства в сфере охраны труда. 

В большей степени такие нарушения допускаются на небольших предприятиях, где руководство не желает создавать для работников надлежащие условия труда, поскольку это может сказаться на себестоимости производимых товаров (оказываемых услуг).

Между тем, создание безопасных условий труда способно не только сохранить жизнь и здоровье работника, но и предоставляет ему возможность эффективно выполнять свои трудовые функции, что особенно важно для каждого работодателя. 

Нарушения в сфере охраны труда разносторонни, однако необходимо обратить внимание на наиболее значимые из их числа.

Так, необеспечение безопасности работников при осуществлении технологических процессов, эксплуатации оборудования (в частности отсутствие на оборудовании предохранительных приспособлений) является нарушением требований ст. 212 Трудового кодекса Российской Федерации.

Статья 221 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает обязанность по обеспечению работников на работах с вредными и (или) опасными условиями труда сертифицированных средств индивидуальной защиты.

В соответствии со ст. 222 Трудового кодекса Российской Федерации работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда должны выдаваться молоко или другие равноценные пищевые продукты.

Работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с движением транспорта,  должны проходить обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, что предусматривает ст. 213 Трудового кодекса Российской Федерации.

За нарушение трудового законодательства предусмотрена административная ответственность, а в случае наступления в результате нарушения требований охраны труда тяжкого вреда здоровью человека, либо смерти – уголовная ответственность.

В случае если работодателем нарушаются требования законодательства в сфере охраны труда необходимо обращаться в органы прокуратуры Калининградской области либо в Государственную инспекцию труда в Калининградской области.

Старший помощник прокурора района
младший советник юстиции А.В. Иванцов