Главная » Прокуратура » Разъяснение законодательства » Разъяснение законодательства об ответственности за размещение транспортных средств на газоне или иной территории, занятой зелеными насаждениями

03 апрель 2019, Среда

В соответствии с п. 6.6 Правил благоустройства муниципального образования «Правдинский городской округ», утвержденных решением Совета депутатов МО «Правдинский городской округ» от 24.01.2018 № 7 установлен запрет на парковку автотранспортных средств на газонах и дернинах, а также движение по газонам на велосипедах, мотоциклах, лошадях, тракторах и автомашинах.

Пунктом 16 вышеуказанных Правил предусмотрено, что юридические лица, должностные лица, индивидуальные предприниматели и граждане за нарушения Правил благоустройства муниципального образования «Правдинский городской округ» несут ответственность в соответствии с Законом Калининградской области «Кодекс Калининградской области об административных правонарушениях» и иным действующим законодательством Российской Федерации. При этом, применение мер административной ответственности не освобождает нарушителя от обязанности возместить причиненный им материальный ущерб в соответствии с действующим законодательством.

В соответствии со ст. 73 Кодекса Калининградской области об административных правонарушениях за нарушения вышеназванных требований предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей, на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей, на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Старший помощник
прокурора района