Телефон/факс приемной:
8 (40157) 2-12-65
Главная » Новости » Молодежная политика » Общероссийский конкурс краеведческих информационных материалов «Малая Родина»

Общероссийский конкурс краеведческих информационных материалов «Малая Родина»

19 август 2020, Среда
554
0

Говорят, подлинная Россия - в глубинке. В малых городах, в селах и станицах, в аулах и улусах. В каждом таком населённом пункте есть хранители его истории - музейные и архивные работники, краеведы, старожилы. Конкурс “Малая Родина” как раз для таких людей, которые хотят не просто сохранить историю, но и открыть её широкой публике, донести до современной аудитории.

Участники конкурса:

- Сотрудник музея (работающий как на штатной, так и на внештатной основе)

- Волонтёр культуры (доброволец, искренне заинтересованный в продвижении своей Малой Родины)

- Краевед (человек, по зову души изучающий историю своей Малой Родины, сохраняющий память о фактах, людях, событиях)

1. Прочтите положение о конкурсе

В конкурсе могут участвовать дееспособные граждане Российской Федерации, достигшие на момент подачи заявки на конкурс совершеннолетнего возраста. Все условия конкурса описаны в Положении

2. Выберите героя публикации

Самые захватывающие и запоминающиеся истории – про людей. Расскажите об интересном человеке, который значим для вашей местности. Это может быть как публичная фигура – основатель или хранитель музея, литератор или художник, деятель культуры или науки, градоначальник, при котором город пришел к расцвету, или архитектор, определивший неповторимый облик его улиц. Но героем также может быть человек непубличный, - мать-героиня, воспитавшая защитников Родины, хлебороб, чей ежедневный труд дает нам пропитание, учительница, которая взрастила и простых земляков, и академиков.

Через историю этого героя покажите читателям, какие у вас земляки, в чем состоит неповторимая душа вашей местности.

3. Соберите материалы

Чтобы историю было интересно прочесть гостям вашей местности, дополните ее фактами о населенном пункте, о музее, о достопримечательностях, сделайте привлекательные фотографии. Для участия в конкурсе вам потребуется не менее 5 уникальных (нигде ранее не размещенных) фотографий. Посмотрите другие статьи на сайте ХранителиРодины.рф, познакомьтесь с историями героев, которые уже опубликованы. Это поможет вам структурировать свой материал.

4. Подготовьте и разместите публикацию

Зарегистрируйтесь на сайте ХранителиРодины.рф в качестве автора и разместите ваш материал. Будьте внимательны к орфографии и пунктуации – современные читатели очень щепетильно относятся к наличию ошибок в текстах, особенно заметно это проявляется в сфере культуры.

5. Подайте заявку на конкурс

После того, как вы разместили ваш материал на сайте ХранителиРодины.рф и он прошел модерацию, вы можете отправить заявку на конкурс, нажав ниже на кнопку «Подать заявку». Заявки принимаются до 21 ч 00 минут по московскому времени 31 августа 2020 года.