Телефон/факс приемной:
8 (40157) 2-12-65
Главная » Новости » ГО и ЧС » Защитим лес от пожара

Защитим лес от пожара

30 июнь 2022, Четверг
216
0

С наступлением жарких дней в лесу установилась пожароопасная обстановка. Посещая лес, будьте осторожны и внимательны с огнем. Самые распространенные причины лесных пожаров - несоблюдение правил нахождения в лесу. 

Каждому гражданину следует знать, что в пожароопасный период в лесах запрещается: 

- бросать в лесу горящие спички, окурки, тлеющие тряпки; 

- разводить костер в хвойном насаждении, под низко свисающими кронами деревьев (в том числе в мангале). 

- оставлять в лесу само возгораемый материал, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность; 

- выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями; 

- оставлять костер горящим, а также угли от мангала после покидания стоянки. 

За нарушение правил противопожарной безопасности в лесах предусмотрена ответственность в соответствии со ст.8.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях 

В соответствии с п.1 Нарушение правил пожарной безопасности в лесах - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до четырехсот тысяч рублей, а также статьей 261 УК РФ. 

При обнаружении лесного пожара необходимо предупредить всех находящихся поблизости людей и быстро покинуть опасную зону, сообщив о месте пожара по телефону «101» или 112.

Добавить комментарий
Комментарии (0)