Телефон/факс приемной:
8 (40157) 2-12-65
Главная » Новости » ГО и ЧС » Основные правила безопасного поведения при сильном ветре

Основные правила безопасного поведения при сильном ветре

24 февраль 2022, Четверг
442
0

При штормовых предупреждениях, когда сила порывов ветра достигает 15-20 и даже 30 м/с рекомендуется придерживаться основных правил по технике безопасности в населённых пунктах различного типа.

Что делать при штормовом предупреждении:
- При сильном ветре возможны повреждения линий электропередач, повал деревьев, широкоформатных и слабо укрепленных рекламных конструкций, что может привести к заторам на дорогах, повреждениям автотранспорта.
- Поэтому спасатели призывают жителей быть внимательными во время передвижения по улицам и дорогам. Находясь на улице, следует обходить рекламные щиты и шаткие строения.
- Сильные порывы ветра могут повредить и даже снести открытые оконные рамы и форточки, и даже «навести беспорядок» и повредить мебель в квартире, например, снести люстры и стеклянные предметы. Поэтому спасатели советуют в целях безопасности закрывать окна в помещениях.
- По возможности в непогоды лучше не выходить из дома. Сильный ветер поднимает пыль на улицах, которая попадает в глаза и в нос, а также ветер раздувает мусор из контейнеров в спальных районах. Поэтому, даже если вы выходите на улицу ненадолго, нелишним будет надеть респираторную маску. Особенно это касается людей, склонных к аллергии, пожилых граждан и детей, так как из-за маленького роста они наиболее подвержены негативному воздействию сора и пыли. Спасатели советуют переждать сильный ветер в капитальном строении.
- Спасатели также советуют жителям по возможности ставить автомобили в гараж, в крайнем случае - парковаться на удалении от деревьев и слабо укрепленных конструкций.

Добавить комментарий
Комментарии (0)