Телефон/факс приемной:
8 (40157) 2-12-65
Главная » Новости » ГО и ЧС » Осторожно! «Эхо войны»

Осторожно! «Эхо войны»

13 октябрь 2020, Вторник
460
0

На территории Правдинского городского округа произошло происшествие, связанное с подрывом человека в результате неосторожных действий с взрывоопасными предметами (ВОП). Так 10.09.20 в сарае жителя пгт. Железнодорожное Правдинского района, 1971 г.р. произошёл подрыв ВОП. По имеющейся информации из полиции житель пгт. Железнодорожый в собственном сарае пытался разобрать детонатор боеприпаса времён ВОВ. В результате чего произошёл его подрыв, в следствии чего этому гражданину разорвало кисть левой руки. Пострадавший направлен в больницу скорой медицинской помощи. К счастью строениям и другим гражданам ущерба нанесено не было. 

Во избежание несчастных случаев отдел по делам ГО и ЧС напоминает о правилах поведения при обнаружении взрывоопасных предметов.

В годы Великой Отечественной войны на всей территории Калининградской области велись активные боевые действия. До сих пор на местах сражений в земле и водоемах остались различные потенциально взрывоопасные предметы.

Потенциально взрывоопасные предметы (ВОП) могут быть обнаружены всюду, где проходили боевые действия: в полях, огородах, в лесах и парках, в реках, озёрах и других водоёмах, в домах и подвалах, а также на территории бывших артиллерийских и авиационных полигонов и в других местах.

При обнаружении ВОП, необходимо:

  • прекратить любые работы вблизи от места обнаружения;
  • оградить местонахождение ВОП (установить предупредительные знаки) при помощи подручных средств (доски, жерди, веревки, куски материи, камни и пр.) и хорошо запомнить место обнаружения ВОП;
  • немедленно сообщить об опасной находке в одну из организаций: единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС) администрации муниципального образования 2-12-17, в полицию по телефону 02, или по единому телефону службы спасения «112».

Опасно, когда взрослые и особенно дети, обнаружив ВОП, проявляют любопытство к его устройству. Такие легкомысленные действия могут привести к человеческим жертвам или увечьям.

При обнаружении ВОП категорически запрещается:

  • пытаться самостоятельно извлечь найденный неопознанный предмет из земли;
  • брать в руки ВОП;
  • бить по нему камнем, палкой или ногой;
  • пробовать разобрать найденный предмет;
  • перемещать любым способом взрывоопасную находку;
  • подвергать найденные ВОП тепловому воздействию (бросать в костер).

Помните, степень безопасности ВОП, которые не взорвались, определяется специалистами. Только специалист лично определяет возможность их транспортировки, принимает решение о способе обезвреживания и уничтожения ВОП.

Добавить комментарий
Комментарии (0)