Телефон/факс приемной:
8 (40157) 2-12-65
Главная » Новости » ГО и ЧС » Безопасная эксплуатация маломерных судов в весенний период

Безопасная эксплуатация маломерных судов в весенний период

04 март 2020, Среда
582
0

В Калининградской области установилась благоприятная погода для рыбалки. Любители рыбалки, имеющие плавсредства, стараются использовать каждую возможность выйти на воду.

На воде может случиться всякое: повреждение надувного борта судна, вставая в лодке поскользнулись, потеряли равновесие, наскочили на подводное препятствие и Вы оказываетесь в холодной воде.  Попав в воду, температура которой ещё достаточно не прогрелась, человек подвергает своё здоровье и саму жизнь серьёзной опасности.

Судоводителям следует проявлять осторожность, не удаляться далеко от мест постоянного базирования. Такжемогут возникнуть проблемы с мотором, которые создадут дополнительную опасность доплыть на судне  до берега.

Кроме того находясь на водных объектах в.т.ч Правдинское водохранилище,  нельзя недооценивать опасность внезапного сильного ветра, высоких волн,  течения и тумана.

Несчастные случаи на воде – далеко не редкость. Чаще всего они происходят из-за легкомыслия, самоуверенности, нарушения правил безопасности. Нередко судоводители ради азарта ловли рыбы, выходят в плавание в неблагоприятную погоду, с перегрузом лодки, не проверив комплектность обязательного снабжения судна.

Государственные инспектора по маломерным судам инспекторского участка г. Гвардейск напоминаютсудоводителям, что за эксплуатацию маломерного судна не зарегистрированным в установленном порядке, а также с неисправностями с которыми запрещена его эксплуатация предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст. 11.8. КоАП РФ - административный штраф от 15000 до 20000 рублей.

Сотрудники ГИМС напоминают судовладельцам о соблюдении Правил плавания по внутренним водным путям,а также об инструктаже  по мерам безопасности  пассажиров.

Берегите себя!

Единый телефон спасения: «01» (при наборе с мобильного телефона – «112»). Звоните по нему, когда требуется помощь спасателей.

Старший государственный инспектор по маломерным судам - руководитель

инспекторского участка г. Гвардейск  Николай Павлов

Добавить комментарий
Комментарии (0)