Телефон/факс приемной:
8 (40157) 2-12-65
Главная » Новости » ГО и ЧС » Отдел по делам ГО и ЧС информирует

Отдел по делам ГО и ЧС информирует

11 октябрь 2019, Пятница
669
0

Наступила осень, холода и отопительный сезон. Прошедшая неделя показала, что не все жители подготовили своё печное оборудование к отопительному сезону. Так 7 октября по причине неисправного дымохода произошло задымление квартиры в доме, расположенном по адресу г. Правдинск ул. 28 Армии д. 14, кв. 4. К счастью никто из жителей не пострадал. Прибывшие по сигналу пожарные ликвидировали задымление и рекомендовали жителю провести очистку дымохода. 9 октября по этой же причине произошло сильное задымление в частном доме, расположенном в п. Подлипово на ул. Школьная 7. Благодаря бдительности жителя соседнего дома удалось предотвратить трагедию и спасти жизнь жителю данной квартиры, которого к тому моменту парализовало угарным газом. Прибывшие спасатели ликвидировали задымление, а экипаж скорой помощи доставил пострадавшего жителя квартиры в лечебное учреждение.

Нередки пожары, причиной возникновения которых становится несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей. В осенне-зимний период 2018-19 года на территории городского округа произошло 9 пожаров из них 4 бытовых пожара связанных с неисправностью печного отопления. К сожалению, есть погибшие. Кроме того, сотрудники пожарно-спасательных частей 12 рас выезжали на возгорания, связанные с неисправностью дымоходов в домах с печным отоплением.

В летний период, 21 июня пожарный расчёт ПСЧ-21 ликвидировал угрозу возникновения пожара по причине воспламенения сажи, скопившейся в системе дымо удаления в многоквартирном жилом доме № 2 по ул. Первомайская, в п. Железнодорожный. До наступления холодов есть ещё время проведения профилактических и ремонтных работ дымоходов и печей. Тот, кто сейчас побеспокоится об этом, приведёт в безопасное состояние своё отопительное оборудование, зимой будет чувствовать себя спокойно и безопасно.

Собственники индивидуальных жилых домов для проведения такого вида работ могут обратиться самостоятельно в лицензированную организацию ООО «Трубочист» по тел. 50-79-90 или Калининградское Областное Отделение Общероссийской Общественной Организации, «ВСЕРОССИЙСКОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ ПОЖАРНОЕ ОБЩЕСТВО» (ВДПО), 236029, Калининградская область, город Калининград, улица Старшего лейтенанта Сибирякова, дом 23 по тел. 46-05-52.

Собственники, проживающие в многоквартирных жилых домах через управляющую компанию МУП «Правдинскводсервис», тел. 2-13-76 и МУП «Тепловые сети» п. Железнодорожный тел. 2-32-57.

Отдел по делам ГО и ЧС напоминает о правилах пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей: 
- все дымовые трубы и расположенные рядом с ними стены на чердаках должны быть побелены; 
- не используйте легковоспламеняющиеся жидкости (керосин, бензин, денатурат и др.) для растопки печей и очагов, а также топить углем, коксом и другими видами топлива печи и очаги, не приспособленные для этого топлива; 
- не закрывать печные заслонки до полного сгорания топлива в системе отопления; 
- во избежание возгораний удалять шлак и золу из печных топок в безопасное место;

При использовании печей не допускается: 
- оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать детям надзор за ними; 
- эксплуатировать печи и очаги со сквозными трещинами в кладке и неисправными дверцами; 
- сушить и держать дрова, уголь и другие горючие материалы на печках и в кухонных очагах, а также у топок печей; 
- использовать вентиляционные каналы в качестве дымоходов; 
- непрерывно топить печь дровами более 3 ч (за исключением печей длительного горения); 
- самовольно ремонтировать, переделывать и наращивать дымоходы.

Единый телефон спасения: «112» или «101». Звоните по нему, если вы стали свидетелем пожара, ДТП или другого происшествия, когда требуется помощь спасателей.

Телефон ЕДДС Правдинского городского округа 2-12-17.

Другие материалы:

Добавить комментарий
Комментарии (0)