Телефон/факс приемной:
8 (40157) 2-12-65
Главная » Новости » ГО и ЧС » Осторожно! «Эхо войны»!

Осторожно! «Эхо войны»!

24 июнь 2019, Понедельник
768
0

На территории Правдинского городского округа участились случаи обнаружения боеприпасов, в том числе времён Великой Отечественной войны. Так 22.06.19 при посещении лесного массива гражданка А, жительница п. Чайковское Правдинского района обнаружила 4 неразорвавшихся снаряда. Бдительная гражданка сообщила об опасной находке по тел. 112 в Правдинское отделение полиции. Заявка на обезвреживание опасной находки, через военный комиссариат
г. Багратионовска была направлена воинам сапёрам одной из воинских частей. Сапёры оперативно ликвидировали опасную ситуацию.

Во избежание несчастных случаев отдел по делам ГО и ЧС напоминает о правилах поведения при обнаружении взрывоопасных предметов.

В годы Великой Отечественной войны на всей территории Калининградской области велись активные боевые действия. До сих пор на местах сражений в земле и водоемах остались различные потенциально взрывоопасные предметы.

Потенциально взрывоопасные предметы (ВОП) могут быть обнаружены всюду, где проходили боевые действия: в полях, огородах, в лесах и парках, в реках, озёрах и других водоёмах, в домах и подвалах, а также на территории бывших артиллерийских и авиационных полигонов и в других местах.

При обнаружении ВОП, необходимо:

  • прекратить любые работы вблизи от места обнаружения;
  • оградить местонахождение ВОП (установить предупредительные знаки) при помощи подручных средств (доски, жерди, веревки, куски материи, камни и пр.) и хорошо запомнить место обнаружения ВОП;
  • немедленно сообщить об опасной находке в одну из организаций: единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС) администрации муниципального образования 2-12-17, в полицию по телефону 02, в Военный комиссариат Калининградской области по телефону 8(4012)966-013 или по единому телефону службы спасения «112».

Опасно, когда взрослые и особенно дети, обнаружив ВОП, проявляют любопытство к его устройству. Такие легкомысленные действия могут привести к человеческим жертвам или увечьям.

При обнаружении ВОП категорически запрещается:

  • пытаться самостоятельно извлечь найденный неопознанный предмет из земли;
  • брать в руки ВОП;
  • бить по нему камнем, палкой или ногой;
  • пробовать разобрать найденный предмет;
  • перемещать любым способом взрывоопасную находку;
  • подвергать найденные ВОП тепловому воздействию (бросать в костер).

Помните, степень безопасности ВОП, которые не взорвались, определяется специалистами. Только специалист лично определяет возможность их транспортировки, принимает решение о способе обезвреживания и уничтожения ВОП.


Отдел по делам ГО и ЧС Правдинского городского округа

Добавить комментарий
Комментарии (0)