Телефон/факс приемной:
8 (40157) 2-12-65
Главная » Новости » ГО и ЧС » Памятка по клещам

Памятка по клещам

02 апрель 2019, Вторник
842
0

Отдел по делам ГО и ЧС Правдинского городского округа напоминает о правилах поведения на природе и на приусадебном участке, для избежания присасывания клещей. С началом весеннего сезона начинается пора активизации иксодовых клещей –переносчиков клещевого энцефалита, болезни Лайма, лихорадки и других недугов. 

Пик укусов обычно приходится на май – июнь, но опасность укусов грозит любителям природы уже в марте.

Клещи – кровососущие членистоногие, "бич" лесов. Они водятся в достаточно большом количестве и в Правдинских лесах.   Основная часть граждан, заболевших заражается в местах отдыха, на дачных участках, придомовых территориях, то есть там, где акарицидныце обработки не проводятся в должном объеме.

Как происходит заражение. Клещи, находясь на ветках или траве, при приближении животного или человека могут прицепиться к нему, а потом добраться до открытых участков кожи, - шея, волосистая часть головы, спина, подмышечные и паховые области. Слюна клеща содержит обезболивающее вещество, поэтому укус его безболезнен, и длительное время не заметен. Вместе со слюной зараженные клещи передают в кровь человека или животного не только вирус клещевого энцефалита, но в некоторых случаях спирохеты, которые вызывают заболевание, клинически сходное с клещевым энцефалитом – клещевой боррелиоз. 

Основная мера защиты – не допускать присасывания клещей. Для этого используют средства индивидуальной защиты-рациональное использование обычной одежды и отпугивающие средства (репелленты). При посещении леса одевайтесь так, чтобы исключить возможность заползания клещей под одежду и на открытые участки кожи, за воротник, на волосы. Через каждые 1,5-2 часа пребывания в лесу проводить само- и взаимо осмотры верхней одежды и открытых частей тела. Лучшая защита от клещей – это соблюдение техники безопасности: 

  • не рекомендуется без особой надобности залезать в непроходимые чащи низкорослого кустарника. 
  • перемещаясь по лесу, не срывайте веток, этим действием, вы стряхиваете на себя клещей. 
  • ноги должны быть полностью прикрыты. 
  • спортивные трико, штаны должны быть заправлены в носки. 
  • обязательно наличие головного убора. 
  • длинные волосы желательно спрятать под головной убор. 
  • после похода по лесу, необходимо проверить, и стряхнуть как верхнюю одежду, так и нижнее белье. 
  • осмотреть все тело. 
  • обязательно расчесать волосы мелкой расческой. 

При самостоятельном удалении присосавшегося клеща необходимо смазать маслом тело клеща, и оставить на 15-20 минут. Затем необходимо сделать из прочной нити петлю и затянуть ее у основания хоботка клеща. Придерживая кожу пальцами, покачивая клеща, постепенно вытягивать его, растягивая концы нити в стороны. Можно захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и, держа строго перпендикулярно поверхности укуса, повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов. Место укуса необходимо смазать 70% спиртом, 5% йодом, зеленкой или одеколоном. Если клещ удален, а его головка осталась в коже, то нужно обратиться в поликлинику для лечебной помощи. Если обратиться нет возможности, то нужно обработать место 5% йодом и извлечь как занозу. Клещей, снятых с тела, необходимо поместить в пузырек (в крайнем случае сжечь или залить кипятком). Не следует давить их пальцами, т.к. если клещ заражен, то вирус может попасть в организм человека через слизистые носа, глаз и незначительно поврежденную кожу. После контакта с клещами обязательно вымыть руки с мылом. Для определения зараженности клеща необходимо (в пузырьке, банке) доставить его в лабораторию.


Добавить комментарий
Комментарии (0)