Главная » Новости » ГО и ЧС » Согревая жилище, не допустите пожара

Согревая жилище, не допустите пожара

23 январь 2019, Среда

На этой неделе в Калининградской области прогнозируется сохранение устойчиво низких температур воздуха в дневное и ночное время. Опыт показывает, что похолодание способствует резкому росту числа пожаров в быту, причинами возникновения которых становится несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей и электрообогревателей. Стараясь обогреть свое жилье, люди нередко забывают об элементарных правилах, позволяющих предотвратить пожар в доме. Возможно, это происходит от того, что, читая сводки оперативной информации о происшествиях в СМИ, или, смотря новостные сюжеты о произошедших бытовых пожарах и несчастных случаях, каждый считает, что уж его дом беда обойдет стороной. Как показывает практика, результатом подобной ложной уверенности становится уничтожение имущества на пожарах и, что еще хуже, гибель людей.

Около пятой части от общего числа пожаров происходят по электротехническим причинам. Ими становятся: изношенность электропроводки, некачественный монтаж бытовых электросетей, осуществленный непрофессионалами, несертифицированные обогреватели и т.п. Как правило, гибель людей в таких случаях наступает в результате отравления продуктами горения, источником которых может стать тлеющая одежда на электрообогревателе, дым из трещины на печи, поэтому очень важно соблюдать требования пожарной безопасности при обогреве своего жилья.

Рекомендации отдела по делам ГО и ЧС по правилам пожарной безопасности при эксплуатации электрообогревателей:

- используйте электрообогреватели заводского изготовления;

- при покупке электрообогревателя убедитесь, что он оборудован системой аварийного отключения (в случае перегрева или падения он отключается автоматически);

- не устанавливайте электрообогреватель ближе чем на 0.5 м к шторам и другим сгораемым предметам;

- при включении электрообогревателя не пользуйтесь удлинителем;

- при каждом включении электрообогревателя убедитесь, что шнур и штепсельный разъем находятся в исправном состоянии;

- во время работы электрообогревателя шнур не должен касаться прибора;

- если провод или вилка нагреваются во время работы, немедленно отключите электрообогреватель;

- регулярно очищайте электрообогреватель от пыли, она может загореться;

- не оставляйте ребенка одного в комнате с включенным электрообогревателем;

- не используйте электрообогреватель для сушки одежды или обуви;

- опасно оставлять электрообогреватель включенным на ночь;

- не перегружайте бытовые электросети, не подключайте несколько потребителей к одному источнику электроэнергии;

- монтаж бытовых электросетей доверяйте только специалистам.

Нередки пожары, причиной возникновения которых становятся несоблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей, отсутствие предтопочного листа, нарушение устройства печей. Отдел ГО и ЧС напоминают о правилах пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей:

- все дымовые трубы и расположенные рядом с ними стены на чердаках должны быть побелены;

- не использовать легковоспламеняющиеся жидкости (керосин, бензин, денатурат и др.) для растопки печей и очагов, а также топить углем, коксом и другими видами топлива печи и очаги, не приспособленные для этого топлива;

- не закрывать печные заслонки до полного сгорания топлива в системе отопления;

- во избежание возгораний удалять шлак и золу из печных топок в безопасное место;