» » » Безопасность на льду превыше всего!

Безопасность на льду превыше всего!

17 январь 2019, Четверг

В нашей области более 4000 рек, 2000 озер, а также 2 морских залива, которые почти 3 месяца покрыты льдом. Любое пребывание на льду всегда таит опасность. В настоящее время погодные условия не стабильные, то оттепель, то заморозки, которые резко сковывают водоёмы льдом.

В декабре 2018 и январе 2019 года в Калининградской области на льду случилось две трагедии – это 3 декабря утонул рыбак и 6 января 2019 на озере в г. Калининграде утонул мужчина,  провалившись под лёд.

Государственные инспектора по маломерным судам информируют, что Указом губернатора Калининградской области от 21.03.2006 года № 35  «О мерах по предупреждению чрезвычайных ситуаций на водных объектах Калининградской области в зимний период» определены критерии опасности при выходе на лед водных объектов Калининградской области:

1. Состояние льда:

- толщина льда менее 10 сантиметров;

- наличие слома припая льда, отрывов льда, отжимов льда от берега.

2. Гидрометеорологические условия:

- скорость ветра более 12 метров в секунду;

- температура воздуха выше 0 градусов продолжительностью более 1 суток при критической (10 сантиметров) толщине льда;

- видимость мене 500 метров, на заливах – менее 1000 метров;

- наличие метели.

ПРЕЖДЕ ЧЕМ СПУСТИТЬСЯ НА ЛЕД:

*Проверьте место, где лед примыкает к берегу,- могут быть промоины,     снежные надувы, закрывающие их. В устьях рек прочность льда ослаблена из-за течений;

*Возьмите шест и переходите с шестом, если Вы один;

*Безопасней всего переходить реку или озеро на лыжах.

ЕСЛИ ВЫ ПРОВАЛИЛИСЬ ПОД ЛЕД:

*Широко раскиньте руки по кромкам льда, чтобы погрузиться с головой;

*Переберитесь к тому краю полыньи, где течение не увлекает Вас под лед;

*Старайтесь, не обламывая кромку, без резких движений выбраться на лед, заползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги, широко их расставив;

*Выбравшись из полыньи нужно откатиться, а затем полти в ту сторону, откуда шел.

ЕСЛИ НА ВАШИХ ГЛАЗАХ ПРОВАЛИЛСЯ ЧЕЛОВЕК:

*Немедленно крикните ему, что идете на помощь;

*Ремни или шарф, любая доска, жердь, лыжи, санки помогут Вам спасти человека;

*Бросать связанные предметы нужно за 3-4 м;

*Действуйте решительно и скоро, пострадавший быстро коченеет в ледяной воде, намокшая одежда тянет его вниз;

*Подав пострадавшему подручное средство, вытащите его на лед и ползком двигайтесь от опасной зоны;

*С пострадавшего снимите одежду и отожмите всю одежду, потом снова оденьте, если нет сухой, укутайте полиэтиленом.

Берегите себя!

Единый телефон спасения: «01» (при наборе с мобильного телефона – «112» или «101»). Звоните по ним,  когда требуется помощь спасателей.

Старший государственный инспектор

по маломерным судам /руководитель/