Главная » Новости » ГО и ЧС » Осторожно, тонкий лёд!

Осторожно, тонкий лёд!

07 декабрь 2018, Пятница

Наступили холодные морозные дни. Реки и озёра покрылись льдом.

В Калининградской области уже на льду случилась трагедия – это 3 декабря 2018 года на озере под Калининградом утонул рыбак.
Обращаем внимание родителей, что первый лёд так и притягивает детей проверить его на прочность. Под любым предлогом не пускайте детей на неокрепший лёд.

Государственные инспектора по маломерным судам информируют, что Указом губернатора Калининградской области от 21.03.2006 года № 35 «О мерах по предупреждению чрезвычайных ситуаций на водных объектах Калининградской области в зимний период» определены критерии опасности при выходе на лед водных объектов Калининградской области:

1. Состояние льда:
- толщина льда менее 10 сантиметров;
- наличие слома припая льда, отрывов льда, отжимов льда от берега.
2. Гидрометеорологические условия:
- скорость ветра более 12 метров в секунду;
- температура воздуха выше 0 градусов продолжительностью более 1 суток при критической (10
сантиметров) толщине льда;
- видимость мене 500 метров, на заливах – менее 1000 метров;
- наличие метели.

Администрацией муниципального образования «Правдинский городской округ» для предупреждения несчастных случаев на льду на водных объектах установлены знаки безопасности «Переход (переезд) по льду запрещён» на которые необходимо обращать особое внимание.

ПРЕЖДЕ ЧЕМ СПУСТИТЬСЯ НА ЛЕД:

*Проверьте место, где лед примыкает к берегу,- могут быть промоины, снежные надувы,
закрывающие их. В устьях рек прочность льда ослаблена из-за течений;
*Возьмите шест и переходите с шестом, если Вы один;
*Безопасней всего переходить реку или озеро на лыжах.

ЕСЛИ ВЫ ПРОВАЛИЛИСЬ ПОД ЛЕД:

*Широко раскиньте руки по кромкам льда, чтобы погрузиться с головой;
*Переберитесь к тому краю полыньи, где течение не увлекает Вас под лед;
*Старайтесь, не обламывая кромку, без резких движений выбраться на лед, заползая грудью и
поочередно вытаскивая на поверхность ноги, широко их расставив;
*Выбравшись из полыньи нужно откатиться, а затем полти в ту сторону, откуда шел.

ЕСЛИ НА ВАШИХ ГЛАЗАХ ПРОВАЛИЛСЯ ЧЕЛОВЕК:

*Немедленно крикните ему, что идете на помощь;
*Ремни или шарф, любая доска, жердь, лыжи, санки помогут Вам спасти человека;
*Бросать связанные предметы нужно за 3-4 м;
*Действуйте решительно и скоро, пострадавший быстро коченеет в ледяной воде, намокшая
одежда тянет его вниз;
*Подав пострадавшему подручное средство, вытащите его на лед и ползком двигайтесь от опасной
зоны;
*С пострадавшего снимите одежду и отожмите всю одежду, потом снова оденьте, если нет сухой,
укутайте полиэтиленом.

Берегите себя!

Единый телефон спасения: «01» (при наборе с мобильного телефона – «112» или «101»).
Звоните по ним, когда требуется помощь спасателей.

Старший государственный инспектор
по маломерным судам /руководитель/