Главная » Новости » ЖКХ » О необходимости соблюдения ПДД на железнодорожных переездах

О необходимости соблюдения ПДД на железнодорожных переездах

19 июль 2023, Среда

Ситуация с обеспечением безопасности движения поездов на железнодорожных переездах сети дорог за 2023 год остается  неудовлетворительной, всего по сети дорог допущено 109 случаев дорожно-транспортных происшествий (далее – ДТП), в 2022 году - 104, в которых пострадало 49 человек, в 2022 году - 52, из них погибло 20 человек, в 2022 – 17. Из общего количества ДТП  31 допущено с пассажирскими и пригородными поездами, в 2022 году - 23.

На железнодорожных переездах Калининградской железной дороги в текущем году уже допущено три ДТП:

3 января 2023 в 20 час. 01 минуту на нерегулируемом железнодорожном переезде Калининградской железной дороги без дежурного работника в поселке Ильинское допущено столкновение грузового поезда с легковым автомобилем «Volkswagen Passat». При следовании со станции Краснолесье на станцию Нестеров машинист поезда при приближении к железнодорожному переезду увидел легковой автомобиль, который следовал на скорости к переезду без остановки. При скорости 16 км/ч машинист поезда применил экстренное торможение, но из-за малого расстояния предотвратить столкновение не удалось. Столкновение было допущено в заднюю боковую часть транспортного средства со стороны водителя.

По счастливой случайности в ДТП никто не пострадал. В результате ДТП разбит автомобиль, материальный ущерб, причиненный ОАО «РЖД, составил 14,893 тыс. руб.

Основной причиной события явились нарушения требований пункта 15.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 № 1090, допущенное водителем транспортного средства в части того, что водитель не руководствовался требованиями дорожных знаков и не убедился в отсутствии приближающегося поезда (локомотива, дрезины).

7 июня текущего года на железнодорожном переезде в поселке Залесье допущено столкновение хозяйственного поезда с полуприцепом марки «Strautmann-Multi-Cagro» трактора марки «JOHN DEER 8R340». При следовании на перегоне Полесск - Советск по участку Кутузово-Новое – Советск машинист поезда № 8612, при приближении к железнодорожному переезду 78 км 2 пк, увидев движущийся к железнодорожному переезду трактор с полуприцепом, произвел подачу оповестительного сигнала.

При скорости 73 км/ч применил экстренное торможение с подачей песка под колесные пары, но из-за малого расстояния предотвратить столкновение не удалось. Столкновение было допущено с боковой частью полуприцепа. Полуприцеп от удара перевернуло и отбросило на обочину проезжей части автодороги на 3,5 м. от пути.

В результате ДТП пострадал машинист хозяйственного поезда, по счастливой случайности экипаж и пассажиры поезда (комиссия по обследованию железнодорожных переездов) не пострадали. Предварительный ущерб, понесенный железной дорогой, составил 5 млн. руб. В результате проведенного расследования установлено, что водитель сельскохозяйственного транспорта грубо нарушил Правила дорожного движения Российской Федерации в части проезда железнодорожного переезда на запрещающие показания автоматической переездной сигнализации.

5 июля 2023 на пути необщего пользования ОАО «Завод ЖБИ-2», на нерегулируемом, необслуживаемом дежурным работником, железнодорожном переезде при подаче 13 вагонов с локомотивом, вагонами вперед, допущено столкновение первого по ходу движения вагона маневрового состава с грузовым автомобилем марки (модели) FORD TRANZIT.

В ДТП никто не пострадал. В результате ДТП разбит автомобиль, предварительный материальный ущерб, причиненный ОАО «РЖД, составил 10 тыс. руб.

Основной причиной явилось нарушение требований пункта 15.4 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090, в редакции от 24 октября 2022 г., допущенное водителем транспортного средства, в части не выполнения требований дорожного знака 2.5 «Движение без остановки запрещено» на железнодорожном переезде.