Главная » Новости » ЖКХ » Сотрудники Минприроды Калининградской области проводят рейды по предотвращению незаконной вырубки хвойных деревьев

27 декабрь 2022, Вторник

Организовано круглосуточное патрулирование мобильными группами участков с хвойными насаждениями на территориях гослесфонда.

Помощь специалистам лесничеств в патрулировании оказывают сотрудники полиции и инспекторы парка «Виштынецкий».

Рейдовые мероприятия для предупреждения браконьерства будут проводиться как в предновогодний период, так и в течение январских каникул.

Единственный законный способ получить лесную красавицу – приобрести её на ёлочных базарах, которые скоро откроются на территории региона.

Министерство обращает внимание, что за незаконную рубку одного дерева хвойных пород для граждан предусмотрен штраф в размере от 3000 до 5000 рублей. Тем, кто незаконно срубил больше, грозит наказание в виде штрафа от 100 тысяч до 200 тысяч рублей либо лишение свободы до двух лет.

Помимо этого, необходимо будет возместить вред, причиненный незаконной рубкой деревьев хвойных пород, размер которого в зимний период, подлежит увеличению в два раза.