Главная » Новости » Экономика » Изменения в Законе "О розничной продаже алкогольной продукции на территории Калининградской области"

20 август 2024, Вторник

С 01 сентября 2024 года вступают в силу изменения, внесенные в Закон Калининградской области от 3 февраля 2003 года № 222 "О розничной продаже алкогольной продукции на территории Калининградской области".

Указанные изменения внесены Законом Калининградской области от 04.06.2024 № 331 и предусматривают, что:

• на территории Калининградской области розничная продажа пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи при оказании услуг общественного питания осуществляется только в таких объектах общественного питания, как рестораны, бары, кафе, буфеты, в том числе расположенных в многоквартирных жилых домах и (или) на прилегающих к ним территориях;
  • на территории Калининградской области не допускается розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания с 23 часов до 11 часов местного времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой в ресторанах, а также кафе и барах, имеющих лицензию на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

С 01 сентября 2024 года соблюдение данных требований обязательно всеми участниками, осуществляющими розничную продажу пива и слабоалкогольных напитков.

Напоминаем, что расстояние прилегающей территории к многоквартирному жилому дому определяется в каждом муниципальном образования в соответствующем постановлении.

Например, постановлением администрации муниципального образования «Правдинский муниципальный округ Калининградской области» № 1115 от 20.09.2022 «Об утверждении порядка определения границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания на территории муниципального образования «Правдинский муниципальный округ Калининградской области» (с изменениями, внесенными постановлением администрации муниципального образования «Правдинский муниципальный округ Калининградской области» от 23.10.2023 № 1019) границы прилегающих территорий к многоквартирным домам устанавливаются на расстоянии 20 метров от зданий многоквартирных домов.

Расстояние определяется от стены многоквартирного дома (включая встроенные и встроенно-пристроенные помещения) по всему периметру здания по прямой линии без учета рельефа территории, искусственных и естественных преград.