Главная » Новости » Экономика » Диспансерное наблюдение работающих граждан

Диспансерное наблюдение работающих граждан

30 май 2024, Четверг

В целях своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострений заболеваний, иных состояний, их профилактики и осуществления медицинской реабилитации лиц, страдающих хроническими заболеваниями, функциональными расстройствами, иными состояниями, медицинскими работниками проводится диспансерное наблюдение за пациентами, которое представляет собой осмотр пациентов и проводимое с определенной периодичностью необходимое обследование указанной категории населения.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28.12.2023 № 2353 «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов», постановлением Правительства Калининградской области от 27.02.2024 № 76-п «Об утверждении территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Калининградской области на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов» в отношении работающих застрахованных лиц может быть организовано проведение диспансерного наблюдения в целях профилактики развития профессиональных заболеваний или осложнений, обострений ранее сформированных хронических неинфекционных заболеваний по месту осуществления служебной деятельности.

Организация диспансерного наблюдения работающих граждан может осуществляться путем заключения работодателем договора с государственной (муниципальной) медицинской организацией любой подведомственности, участвующей в базовой программе ОМС и имеющей материально-техническую базу и медицинских работников, необходимых для проведения диспансерного наблюдения работающего гражданина (с оплатой такой медицинской помощи по отдельным реестрам счетов в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения Российской Федерации) после предварительного заключения договора в установленном порядке о проведении диспансерного наблюдения работающих граждан между работодателем и указанной медицинской организацией.