Главная » Новости » Экономика » Рост социальных предпринимателей в Калининградской области: новые проекты для семей и детей

15 март 2024, Пятница

На этой неделе реестр социальных предпринимателей Калининградской области пополнился ещё на 5 субъектов. Этот приятный тренд свидетельствует о растущем интересе к социальному предпринимательству в регионе.

Особенно радует тот факт, что в год семьи, всё больше проектов ориентированы на детей. Новые центры, клубы, кружки и секции, направленные на развитие детей, открываются по всей области.

«Как многим мамам, мне хочется, чтобы дети проводили свободное время с пользой. Не может не радовать, что по всей Калининградской области стали открываться центры, клубы, кружки и секции, направленные на развитие детей. Например, в городе Черняховске открылся детский развивающий клуб DOMIQ, который организован двумя молодыми мамами, мечтающими окружить заботой и любовью всех деток. Клуб зарегистрирован в конце 2023 года, но уже сейчас получил статус «социальное предприятие» и планирует развиваться. В Центре «Мой Бизнес» мы ждем всех предпринимателей, которые хотят получить статус и дополнительные меры поддержки», - отметила начальник отдела ЦИСС Валерия Ковальчук.

«Когда подросли наши дети, мы поняли, что в городе практически негде проводить время с малышом так, чтобы и мамы могли пообщаться и дети при этом развивались.  Так родилась идея открыть детский клуб для занятий с детками от 1 года. В клубе проходят не только занятия и праздники для детей, но и встречи мам - мероприятия, где специалисты в области материнства и детства делятся опытом и отвечают на волнующие вопросы», - поделилась основатель клуба Анна Колода.

Этот пример лишь один из множества инициатив, которые появляются благодаря усилиям предпринимателей и их стремлению сделать регион лучше. Муниципалитеты развиваются, обрастая важными, интересными и нужными проектами.

Стать социальным предпринимателем можно, обратившись в Центр «Мой Бизнес» Калининград (ул. Уральская, 18, 4 этаж, 402 кабинет), который всегда готов поддержать новые идеи и помочь в их реализации.

по Национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который инициировал Президент и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.