Главная » Новости » Экономика » Региональный центр "Мой Бизнес" продолжает наращивать обороты

Региональный центр "Мой Бизнес" продолжает наращивать обороты

22 январь 2024, Понедельник

2023 год был не только важным этапом для Центра «Мой бизнес» Калининград, но ещё и юбилейным.

В 2023 году сотрудниками Регионального центра компетенций были реализованы 13 проектов по оптимизации процессов на предприятиях-участниках нацпроекта «Производительность труда» К завершению года были обучены методам повышения производительности труда более 585 сотрудников предприятий-участников.

Центр поддержки предпринимательства провёл 4 ярмарки, в которых поучаствовало 208 предпринимателей нашего региона, а также региональный этап образовательной программы «Мама - предприниматель». Всего приняло участие 37 женщин. А к платформе для самозанятых "ARTIS ONE" присоединились 314 самозанятых.

Фонд развития промышленности в 2023 году выдал 124 заёмов на общую сумму 7,9 млрд  рублей. Отметим что в декабре 2023 года был выдан самый крупный заем машиностроительному заводу «Грюнвальд» на сумму 150 млн. рублей под 1% сроком на 5 лет.

Центр компетенций в сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Калининградской области провел 28 ярмарок выходного дня для региональных производителей. В этом году взяли еще больше наград на выставке «Золотая осень». Победив в 5 из 6 номинаций! (3 золота и 2 серебра)!

В 2023 году в Центре "Мой Бизнес" был создан новый отдел "Департамент образовательной деятельности и реализации учебных программ", который возглавил бывший руководитель отдела "Центр инноваций социальной сферы" Кирилл Звягин. А также была получена лицензия на осуществление образовательной деятельности.

Инновационный инжиниринговый центр разработал новую услугу "Малый инжиниринг", которой, на сегодняшний день, воспользовались 8 субъектов МСП на общую сумму 800 тыс. рублей. Всего в данном отделе удалось реализовать реализовано 13 проектов, общая сумма которых стала 10,8 млн рублей.

Гарантийный Фонд удивил своими результатами не меньше остальных. За 2023 год было выдано 143 поручительства на сумму 1 096 721,97 тыс. руб., что позволило субъектам МСП привлечь кредитных средств в размере 2 478 722,10 тыс.руб.

Центр инноваций социальной сферы привлёк и зарегистрировал 118 социальных предпринимателя в регионе, 71 из которых присоединились в 2022 году.

Консультационный центр произвел 240 регистраций бизнеса, а также провёл 8 519 консультаций по различным мерам поддержки.

Фонд микрофинансирования выдал 306 заёмов на сумму более 498 млн рублей.

Напоминаем, что обратиться за поддержкой Центра «Мой бизнес» Калининград по самым разным направлениям могут как действующие, так и начинающие самозанятые, ИП и юр. лица, а также те, кто только планирует открытие своего дела. Для этого нужно позвонить по телефону 994-904 или прийти по адресу: г. Калининград, ул. Уральская, 18, 4 этаж, 402 кабинет

По Национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который инициировал Президент и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.