Главная » Новости » Экономика » Рациональный подход. Кубок рационализаторов ждет участников

Рациональный подход. Кубок рационализаторов ждет участников

08 сентябрь 2023, Пятница

1 сентября открывается прием заявок на участие в III Кубке рационализации и производительности, который пройдет с 13 по 17 ноября в Екатеринбурге. Он объединит на своей площадке лучших рационализаторов — людей, которые вносят рацпредложения по улучшению производственных процессов на предприятиях.

Кубок проходит в рамках национального проекта «Производительность труда», который курирует Первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов.

В Калининградской области региональным оператором нацпроекта является Региональный центр компетенций в сфере производительности труда при Центре «Мой бизнес» (РЦК).

Работники предприятий научатся устранять потери, сокращать производственный цикл, влиять на технологический уклад для повышения производительности труда.

«Кубок по рационализации и производительности стал значимым федеральным событием обновленного движения рационализаторов и основной коммуникационной площадкой для демонстрации лучших инструментов реализации национального проекта. Идеи рационализаторов помогают предприятиям производить и зарабатывать больше, что способствует развитию отраслей и экономики в целом», — отметил заместитель министра экономического развития России Мурат Керефов.

Деловая программа Кубка пройдет в новом формате проектно-аналитической работы и будет насыщена образовательными мероприятиями. Они разделены на три основных направления: для конкурсантов и экспертов-компатриотов, организаторов рационализаторской деятельности, региональных органов исполнительной власти/региональных центров компетенций.

Прием заявок на участие в соревнованиях Кубка осуществляется в рамках 11 конкурсных направлений до 26 октября 2023 года. Заявки на направление «Фабрика производственных процессов» принимаются до 18 сентября 2023 года. С более подробной информацией о конкурсных направлениях, условиях участия и сопутствующей информацией о Кубке можно ознакомиться на официальном сайте Кубка 2023.

Конкурсные задания Кубка сформированы на основе реальных производственных задач партнеров Кубка и компаний-участников организационного комитета Кубка (Госкорпорация «Росатом», Госкорпорация «Роскосмос», ОАО «РЖД», АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда», ООО «Лазерный центр», ООО «Ситно», АО «Тулажелдормаш», ООО «Тесвел»).

Узнать подробнее о мерах поддержки для участников Нацпроекта «Производительность труда» в РЦК при центре «Мой бизнес» rck39@mbkaliningrad.ru