Главная » Новости » Экономика » Региональные предприниматели могут стать социальными

Региональные предприниматели могут стать социальными

30 июнь 2023, Пятница

В социальное предпринимательство 90% людей идут со «своей историей». Иногда определённым социальным группам людей сложно удовлетворить собственные потребности. Для этого существуют социальные предприниматели.  Человек лично столкнулся с проблемой, нашел решение и готов помочь решить её другим.

В 2019 году был принят закон, который помогает соблюсти интересы граждан нуждающихся в особенной защите, уходе, посредством, в том числе и предпринимателей, которые в этой сфере работают. Изначально в законе были прописаны 4 критерия. В 2022 году был добавлен один важный критерий. Теперь инвалид, индивидуальный предприниматель, который работает сам на себя, тоже может получить статус социального предпринимателя. А это открывает ему доступ к мерам государственной поддержки.

Стать социальным предпринимателем очень просто. Если предприниматель подходит по критериям, определенным законом, нужно заполнить несколько несложных форм заявлений и все.

Если он не уверен, можно обратиться в Центр инноваций социальной сферы Центра «Мой Бизнес». Те, у кого есть статус, могут получить различные услуги для развития бизнеса: разработать фирменный стиль, разместить рекламу, прописать маркетинговую стратегию, разработать бизнес-план. Помимо этого, существуют прямые льготные займы, грантовая поддержка на сумму от 100 до 500 тысяч рублей и различные обучения. На сегодняшний день проходит обучение в «Академии социального бизнеса». Там начинающие предприниматели учатся, как продвигать и упаковывать свои проекты в готовый, действующий бизнес.

Ярким примером социального предпринимательства является Марина Якупова. Она основала Клуб Долголетие в Калининграде, проект для людей предпенсионного и пенсионного возраста с целью оздоровления, общения, реализации себя, эмоциональной поддержки и просто возможности выйти из дома и стать частью современного мира. Хорошим стартом в начинании и продвижении стал льготный займ, который Марина взяла на открытие своего клуба в центре города.

Подробнее узнать о возможностях стать социальным предпринимателем можно по телефону 994-904 или по адресу: г. Калининград, ул. Уральская, 18, 4 этаж.

Центры «Мой бизнес» оказывают меры господдержки в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал Президент и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.