Главная » Новости » Экономика » Гражданам о неформальной занятости

Гражданам о неформальной занятости

12 май 2023, Пятница

Что такое неформальная занятость? Как решить проблему неформальной занятости? Эти вопросы сегодня волнуют многих граждан, занятых трудовой деятельностью.

Неформальная занятость – это работа без официального трудоустройства:

– «теневая», или «серая» заработная плата, не учитываемая при налогообложении;

– неофициальная заработная плата, выдаваемая «в конвертах»;

– без оформления с работодателем трудовых отношений.

Тысячи граждан работают без официального трудоустройства, либо даже «с записью в трудовой книжке», но получая основную часть зарплаты в конверте. И это негативно сказывается как на самих работниках, так и на бюджете: люди не имеют никаких законных социальных гарантий, остаются с минимальными пенсиями и страховыми выплатами, а на территориях городов и сёл не хватает средств на развитие социальной сферы.

Работники должны знать, что не оформление с работодателем трудовых отношений и получение заработной платы в «конверте» повлечет за собой множество негативных последствий.

Как бороться с неформальной занятостью?

С теневой заработной платой можно и необходимо бороться, но успех данной борьбы зависит от действий каждого из нас. В решении этой проблемы должен принять участие сам работник, получающий неформальную заработную плату.

Прежде всего необходимо знать, что в соответствии с частью 2 статьи 15 Трудового кодекса Российской Федерации заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Основные способы защиты работником своих трудовых прав и свобод:

– самозащита работниками трудовых прав;

– защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

– государственный контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

– судебная защита.

Если вам или вашим близким выплачивают зарплату «в конверте», работодатель уклоняется от заключения трудового договора, вы можете обратиться в прокуратуру, государственную инспекцию труда, суд.

Контакты для обращения:

- Администрация  Правдинского муниципального округа

238400, г. Правдинск, пл. им. 50-летия Победы, 1:

телефон «горячей линии»:  8(40157) 7-00-50;

- Прокуратура Калининградской области