Главная » Новости » Экономика » Что такое налоговое уведомление и как его исполнить

Что такое налоговое уведомление и как его исполнить

28 октябрь 2022, Пятница

Налоговое уведомление — это документ, который налоговые органы ежегодно направляют налогоплательщикам — физическим лицам.

В этом году оно содержит информацию о налогах за 2021 год:

• транспортном,
  • земельном,
  • на имущество физических лиц,
  • НДФЛ (в отношении доходов, по которым он не был удержан).

Что нужно знать о налоговом уведомлении:

Оно направляется не позднее 30 дней до наступления срока уплаты налогов.

Если общая сумма налогов составляет менее 100 рублей, оно не направляется.

Исключение - отправка уведомления в календарном году, по истечении которого налоговый орган больше не сможет его направить.

Приоритетный способ рассылки уведомлений - в электронной форме через Личный кабинет налогоплательщика.

Лицам, не имеющим доступа к этому сервису, оно отправляется по почте заказным письмом.

Налоговое уведомление за налоговый период 2021 года должно быть исполнено (оплачено) не позднее 1 декабря 2022 года.

Что делать, если в налоговом уведомлении некорректная информация

Все данные о Вашем налогооблагаемом имуществе ФНС России получает от государственных ведомств. Ответственность за правильность и полноту этих данных лежит на соответствующих организациях.

Если информация в Вашем имуществе содержит ошибки, следует обратиться в налоговый орган и направить обращение о внесении изменений.

Сделать это можно:

• через Личный кабинет налогоплательщика,
  • при личном обращении в любой налоговый орган,
  • через интернет-сервис «Обратиться в ФНС России»,
  • почтовым отправлением.

Налоговый орган проведет проверку и при наличии оснований внесет исправления в информационные ресурсы, пересчитает налоги, создаст новое налоговое уведомление, которое разместит в Вашем Личном кабинете налогоплательщика или направит по почте, а также направит Вам официальный ответ.

Что делать, если налоговое уведомление не получено

Если Вы не получили в этом году налоговое уведомление, проверьте его в Личном кабинете налогоплательщика — физического лица. Это основной способ их направления.

Также учтите, что уведомления могут НЕ направляться по почте в следующих случаях:

Если у Вас есть льготы и вычеты, которые больше, чем налоги. Или есть другие основания, полностью освобождающие Вас от уплаты налога.

Если общая сумма налогов составляет менее 100 рублей, за исключением случаев, предусмотренных п. 4 ст. 52 НК РФ.

Если Вы являетесь пользователем Личного кабинета налогоплательщика и при этом не направили в налоговый орган уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумаге.

В остальных случаях дождитесь 1 ноября. Если и в этом случае Вы не получили налоговое уведомление за 2021 год, обратитесь в налоговый орган любым из удобных способов:

• через Личный кабинет налогоплательщика,
  • через сервис «Обратиться в ФНС России»,
  • посетить ближайшую налоговую инспекцию лично.

Источник информации: https://www.nalog.gov.ru/rn77/nu2022/