Главная » Новости » Экономика » Памятка Работнику по вопросам оформления трудовых отношений и выплаты заработной платы

24 октябрь 2022, Понедельник

1. Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключение которого является обязательным условием при приеме на работу (статья 16 ТК РФ).

Трудовой договор представляет собой соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Трудовой договор заключается в письменной форме в двух экземплярах, каждый из которых подписывается работником и работодателем. Экземпляр, хранящийся у работодателя, должен содержать подпись работника о получении своего экземпляра договора.

ТК РФ не допускается заключение между работником и работодателем гражданско-правового договора, если фактически между ними имеют место трудовые отношения (часть 2 статьи 15 ТК РФ).

2. Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня (ст. 136 ТК РФ). Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда, не может быть ниже минимального размера оплаты труда (ст. 133 ТК РФ).

Обращаем внимание, что с 1 января 2022 года в Калининградской области был установлен размер минимальной заработной платы в сумме 14500 рублей в месяц.

С 1 июня 2022 года хозяйствующие субъекты при установлении размера заработной платы должны ориентироваться на федеральный МРОТ, зафиксированный в размере 15 279 рублей.

3. Основные способы защиты работником своих трудовых прав и свобод:

• самозащита работниками трудовых прав;
  • защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
  • государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
  • судебная защита.

Государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в Калининградской области осуществляется Государственной инспекцией труда в Калининградской области (236040, Калининград, ул. Сергеева, д. 14, каб. 105, тел. +7(902)423-18-12).

Обязательным условием для проведения внеплановой проверки является обращение или заявление работника о нарушении работодателем его трудовых прав.

Уважаемые граждане, если работодатель не оформил с Вами трудовой договор или выплачивает «серую» заработную плату, в первую очередь, следует обратиться к самому работодателю. Необходимо написать письменное заявление о заключении трудового договора и (или) о признании правоотношений трудовыми либо о необходимости внесения изменений в трудовой договор в части размера зарплаты (абз. 2, 5 ч. 1 ст. 21, абз. 2, 6, 7 ч. 2 ст. 22, ст. ст. 19.1, 67 ТК РФ).

При отказе работодателя заключить трудовой договор гражданин имеет право обратиться в Прокуратуру, Государственную инспекцию труда, Суд.

Контакты для обращения:

- Администрация  Правдинского муниципального округа

238400, г. Правдинск, пл. им. 50-летия Победы, 1:

телефон «горячей линии»: 8(40157) 7-00-50;

- Прокуратура Калининградской области