Главная » Новости » Экономика » Транспортный налог

Транспортный налог

13 сентябрь 2021, Понедельник

Транспортный налог — налог, взимаемый с владельцев зарегистрированных транспортных средств.Транспортный налог относится к региональным налогам, это значит, что порядок и сроки его уплаты, величина, формы отчётности, а также налоговые льготы устанавливают органы законодательной власти субъектов РФ.

Срок уплаты транспортного налога -1 декабря года, следующего за отчетным. Если же налог останется не уплаченным, то налоговая служба начнет начислять пени за каждый день просрочки. Пеней признается денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить из-за более позднего срока погашения налоговых начислений. К примеру, если транспортный налог за 2020 год будет уплачен не 1 декабря, а 10 декабря, то пеня будет начислена за 9 дней просрочки. Сумма пеней рассчитывается по следующей формуле:

В случае неуплаты налога в срок, должник получит требование от налоговой инспекции по уплате недоимки по налогу и пеней. В требовании будет прописана сумма задолженности по налогу, размер пеней, срок уплаты налога и срок исполнения требований. В случае неисполнения требований, по отношению к должнику будут применены меры по взысканию налога.

Действия налоговых органов относительно должников

Федеральная налоговая служба регулярно проводит мониторинг количества собираемых транспортных налогов, и оперативно вычисляет должников, с которыми в дальнейшем ведётся работа с целью принуждения к уплате задолженности.

Если должник не торопится оплачивать задолженность по налогам и пеням, налоговая передаёт обязанность по взысканию налогов в Федеральную службу судебных приставов, которая в свою очередь применяет меры воздействия на недобросовестного налогоплательщика, чем создает риски для должников в виде новых обременений и негативных последствий.

Федеральная служба судебных приставов(ФССП) вправе временно ограничить выезд за пределы Российской Федерации, заблокировать банковские счета должника, а также может проинформировать работодателя должника инаправить ему или иному лицу, выплачивающему заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, исполнительный документ о взыскании денежных средств.

В случае если задолженность достаточно крупная, в ход идёт арест имущества (транспортные средства, земельные участки и др.). Данный метод является крайне эффективным, так как после ареста, имущество должника будет реализовано на торгах, а вырученные деньги пойдут на оплату задолженности. Однако сумма реализации будет существенно ниже среднерыночной, что принесёт должнику ещё большие потери.

Рейды с целью ареста имущества крупнейших должников проводятся на регулярной основе, поэтому надеяться, что за неуплату транспортного налога ничего не будет - бессмысленно.

Всвязи с пандемией, проведение рейдовых мероприятий в 2020 году в Калининградской области было приостановлено, только с 30.06.2020 возобновилось их проведение. По итогам, было арестовано 329 автомобилей общей стоимостью 112,9 млн. руб. В результате указанных мероприятий должникипогасили задолженность в сумме 38,9 млн. руб. в течение нескольких дней, в рамках рейдовых мероприятий принято через терминал более 400 тыс. руб.в режиме «здесь и сейчас».

Помимо рейдовых мероприятий на улицах города, транспортные средства должников сотрудники ФССП находят благодаря камерам «Безопасного города» - по каким улицам передвигается автомобиль, где припаркована машина днем, а где остается на ночь.В ряде случаев мотивацией для уплаты задолженности по транспортному налогу послужило нахождение рядом с домом должника сотрудников ФССП и эвакуатора - из-за страха лишиться автомобиля должники оперативно оплатили имеющуюся налоговую задолженность.

В настоящее время есть множество сервисов, чтобы оперативно получать информацию о сумме задолженности. Проверить задолженность можно: