Телефон/факс приемной:
8 (40157) 2-12-65
Главная » Новости » Экономика » Встреть Новый Год без долгов

Встреть Новый Год без долгов

02 ноябрь 2020, Понедельник
435
0

1 декабря – срок уплаты имущественных налогов в 2020 году.

По истечении данного срока уплаты, за каждый день просрочки уплаты, собственникам недвижимого имущества и транспортных средств, не исполнившим свою обязанность по уплате налогов, начисляются пени. Во избежание дополнительных расходов и негативных последствий в виде наложения ареста на имущество, ограничения выезда за границу, удержания суммы задолженности из заработной платы, важно не затягивать с уплатой налогов, а также контролировать своевременную их уплату.

В рамках проводимой информационной кампании по своевременной уплате имущественных налогов, сформирован перечень наиболее часто возникающих у налогоплательщиков вопросов…

Вопрос: Где можно узнать информацию о задолженности по имущественным налогам физических лиц?

Ответ: Получить информацию о задолженности можно одним из следующих способов: с помощью сервиса официального сайта ФНС России "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" (https://lkfl.nalog.ru/); проверить наличие информации о себе в Банке данных исполнительных производств Федеральной службы судебных приставов (http://www.fssprus.ru/iss/ip/); авторизовавшись на Едином портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru.

Вопрос: Где можно узнать ставки налогов, установленных местными и региональными властями?

Ответ: Получить информацию о ставках налогов, установленных на территории муниципального образования (налог на имущество физических лиц и земельных налог являются местными налогами) и региона (транспортный налог является региональным) можно при помощи онлайн-сервиса на сайте ФНС в разделе "Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам" или обратившись в налоговую инспекцию по месту нахождения объекта налогообложения.

Вопрос: Мне не пришла квитанция с УФНС… Я ничего не должен платить?

Ответ: Документы, используемые налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах (в том числе налоговые уведомления), налогоплательщикам - физическим лицам, получившим доступ к личному кабинету физического лица, на бумажном носителе по почте не направляются.

Вопрос: Что такое единый налоговый платеж??

Ответ: С 01.01.2019 года Федеральным законом от 29.07.2018 №232-ФЗ введены положения статьи 451 Налогового кодекса Российской Федерации  «Единый налоговый платеж физического лица» (далее - ЕНП).

ЕНП является аналогом электронного кошелька, куда налогоплательщик вправе досрочно добровольно перечислить денежные средства для уплаты налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов. Зачет платежа налоговые органы будут проводить самостоятельно при наступлении срока уплаты имущественных налогов. В первую очередь суммы будут зачтены в счет погашения недоимок и (или) задолженностей по соответствующим пеням и процентам по налогам при наличии таковых.

Добавить комментарий
Комментарии (0)