Телефон/факс приемной:
8 (40157) 2-12-65
Главная » Новости » Округ » Время подводить итоги

Время подводить итоги

30 ноябрь 2017, Четверг
939
0
Подходит к завершению очередной год. Каким он был для района, каковы его результаты  рассказал нам в традиционном предновогоднем интервью глава МО «Правдинский район» Владимир Александрович Бакалин.

- Год выдался тяжелым. Мы частичка одной большой страны, и это понятно, что все проблемы, которые затронули Россию, коснулись  и нас: несколько был уменьшен бюджет, многие статьи были запланированы от 20 до 80%. Были надежды, что правительство области поможет, и наши надежды оправдались. Год встречаем с неплохими показателями.  Практически все, что было запланировано, выполнено.
Особо значимым событием года стало празднование 70-летия Великой Победы. К этой знаменательной дате в муниципалитете  был проведен ремонт братских захоронений, на эти цели из районного бюджета было выделено 3,7 млн рублей  на условиях софинансирования с областью 50 на 50.

Одно из основных организационных мероприятий – была проведена серьезная работа по переходу к одноуровневой  системе власти (31 декабря поселения упраздняются), и район будет преобразован в Правдинский городской округ. С 1 января будет работать одна окружная администрация и один Совет депутатов.

Еще можно отметить одно важное событие в жизни района – это открытие МФЦ в Правдинске. Для его открытия потребовалось переселить районный архив в другое здание, предварительно отремонтировав  для него помещения.

В этом году продолжилась реализация масштабного и высокозатратного проекта по газификации района. В основном завершена газификация города Правдинска. В этом, несомненно, большая заслуга команды Правдинского городского поселения – главы, администрации и Совета депутатов. Идут к завершению работы по газификации поселков Дружба, Поречье, Шевченко, в следующем году газ придет к жителям этих населенных пунктов. Мы смогли войти в федеральную целевую программу  по строительству газопровода высокого давления от поселка Дружба до п. Железнодорожный, которая также подходит к завершению. Разработана документация и получено положительное заключение на газификацию п. Железнодорожный, надеемся, что реализация ее начнется в следующем году.
Что касается сферы образования, то, несмотря на сложную финансовую ситуацию, были проведены ремонтные работы в образовательных учреждениях. Например, на ремонт спортзала в Домновской школе было израсходовано около 4,5 млн рублей. В этой же школе по программе «Доступная среда» отремонтирован 1 этаж и туалеты. Большой объем работ был выполнен в детских дошкольных учреждениях – капитально отремонтирован  детский сад в п. Крылово, много сделано в детском саду п. Поречье, в Домновском детском саду полностью заменен пищеблок.

В этом году в нашем районе было построено три ФАПа в поселках Мозырь, Фрунзенское и Дружба.

Депутатами районного Совета  была сформирована программа по водоснабжению населенных пунктов на сумму более 1 млн 250 тысяч рублей, что способствовало решению  проблем с водой во многих поселках.

Программа конкретных дел, призванная решать пусть и небольшие, но важные вопросы, связанные с освещением, с приведением в порядок тротуаров, оборудованием детских площадок, реализовывали которую поселения, выполнена полностью.

Недавно состоялся разговор в министерстве сельского хозяйства, на котором прозвучали вот такие цифры: пятая часть зерна и две трети свинины, произведенных в Калининградской области,  из Правдинского района. Установлен  рекорд за всю историю  района – получено более 100 тысяч тонн зерна, урожайность составила чуть более 60 ц/га.

В заключение  хочу сказать слова благодарности за хорошую работу главам поселений, депутатам районного Совета и поселений, сотрудникам администраций. Все работали дружно, в одном направлении, это способствовало тому, что много было сделано.
Если говорить о следующем годе, то он будет политически напряженным, связано это с проведением выборов депутатов трех уровней власти – депутатов Госдумы, облдумы и  местных советов, в том числе Правдинского городского округа. Бюджет будет напряженным, очень сложным. Не исключаю, что многие федеральные программы будут  сокращены, но, тем не менее, будем стремиться к решению всех вопросов. Бюджет принят, он не очень сильно отличается от предыдущего. Рассчитываем на помощь правительства Калининградской области.

Дорогие правдинцы! От всего сердца поздравляю вас с наступающим Новым годом! Желаю вам, вашим семьям мира, счастья, благополучия и уверенности в завтрашнем дне.
Добавить комментарий
Комментарии (0)