Телефон/факс приемной:
8 (40157) 2-12-65
Главная » Новости » Округ » Инициативное бюджетирование

Инициативное бюджетирование

13 февраль 2024, Вторник
56
0

В целях активного участия населения в осуществлении местного самоуправления и расширения практики участия неравнодушных граждан в формировании расходов местного бюджета с учетом приоритетных для населения вопросов, администрация муниципального образования «Правдинский муниципальный округ Калининградской области» предлагает гражданам принять участие в инициировании проектов на решение конкретных вопросов.

Инициатива может касаться вопросов благоустройства территорий, ремонта дорог, организации освещения, водоснабжения, объектов физической культуры и массового спорта, детских площадок, мест массового отдыха населения, объектов озеленения и других вопросов.

Сначала жители выбирают проблему, инициативная группа готовит и направляет проект в администрацию. 

Состав сведений, которые должны содержать инициативные проекты утверждены постановлением Правительства Калининградской области от 05.02.2024г. № 42-п «Об установлении требований к составу сведений, которые должны содержать инициативные проекты, выдвигаемые для получения финансовой поддержки в форме субсидии из областного бюджета, и порядок рассмотрения и отбора инициативных проектов муниципальных образований Калининградской области».

Отбор проектов осуществляется на конкурсной основе, изначально на уровне муниципалитета, далее на уровне Правительства Калининградской области.

Проекты инициативного бюджетирования финансируются из областного и местного бюджетов, денежных средств граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей.

Весь цикл реализации проекта со стороны инициативной группы составляет один год и включает следующие этапы: выдвижение проектов,  их обсуждение на собраниях или посредством интернета всех желающих жителей муниципалитета, подача заявок на конкурс, отбор проектов-победителей для последующего финансирования, реализация проекта, общественный контроль за реализацией проектов.

Каждый житель муниципалитета, достигший шестнадцатилетнего возраста, может принять участие в осуществлении местного самоуправления посредством инициативных проектов.

Администрация муниципалитета готова оказать содействие в реализации инициативы. Консультацию по вопросам инициативного бюджетирования можно получить по эл. почте finpravd@mail.ru (Марченко Тамара Валентиновна).

Добавить комментарий
Комментарии (0)