Телефон/факс приемной:
8 (40157) 2-12-65
Главная » Новости » Округ » Об обязательном применении контрольно-кассовой техники и продлении ограничений на проведение контрольных (надзорных) мероприятий

Об обязательном применении контрольно-кассовой техники и продлении ограничений на проведение контрольных (надзорных) мероприятий

25 январь 2023, Среда
220
0

Управление Федеральной налоговой службы по Калининградской области продолжает работу по реализации проекта, направленного на исключение недобросовестного поведения на рынках.

Главной целью данного отраслевого проекта является увеличение выручки, фиксируемой с применением контрольно-кассовой техники (далее – ККТ), и, как следствие, повышение роста доходов бюджета за счет сокращения теневого оборота розничных рынков, а также создание равных, конкурентных условий ведения бизнеса.

Напомним, что в 2022 году в целях поддержки бизнеса постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» (далее – Постановление от 10.03.2022 № 336) введены ограничения на проведение контрольных (надзорных) мероприятий.

В соответствии с принятым Правительством Российской Федерации постановлением от 29.12.2022 № 2516 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 г. № 336» ограничения на организацию и проведение внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий в рамках федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства Российской Федерации о применении ККТ, в том числе за полнотой учета выручки в организациях и у индивидуальных предпринимателей, предусмотренные Постановлением от 10.03.2022 № 336, действуют также в течение 2023 года.

Вместе с тем, внесенными изменениями предусмотрено, что при согласовании с органами прокуратуры возможно проведение внеплановых проверок при выявлении контролирующим органом индикаторов риска нарушения обязательных требований.

Таким образом, налоговые органы вправе провести проверку соблюдения законодательства Российской Федерации о применении ККТ, а также внеплановое контрольное (надзорное) мероприятие в форме контрольной закупки.

Следовательно, важно понимать, что действующий мораторий – это существенное ограничение проверок, а не их полная отмена.

Добавить комментарий
Комментарии (0)