Телефон/факс приемной:
8 (40157) 2-12-65
Главная » Новости » Округ » Кадастровая палата по Калининградской области работает над повышением инвестиционной привлекательности региона

Кадастровая палата по Калининградской области работает над повышением инвестиционной привлекательности региона

02 декабрь 2017, Суббота
711
0
В начале 2017 года были разработаны и утверждены распоряжением Правительства Российской Федерации целевые модели упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации. В соответствии с распоряжением на территории России внедряются двенадцать целевых моделей, определяющих действия и показатели по основным направлениям, наиболее сильно влияющим на улучшение инвестиционного климата в регионах России. К таким направлениям, в том числе относятся кадастровый учет и регистрации прав на недвижимое имущество, поэтому по ним также созданы соответствующие модели.

При формировании целевых моделей проанализированы региональный опыт в части выполнения учетно-регистрационных процедур и среднестатистические данные по субъектам Российской Федерации. Результаты анализа лучших практик и причин отставания на региональном уровне позволили сформировать системные решения по оптимизации регистрации прав и кадастрового учета недвижимости, в основе которых лежит слаженное взаимодействие всех участников процесса (органов государственной власти, органов местного самоуправления, территориальных органов Росреестра и др.).

Можно сказать, что в целевых моделях по регистрации прав и кадастровому учету предусмотрены все шаги, с которыми предприниматели сталкиваются при приобретении и оформлении недвижимого имущества, а также основные потребности бизнеса.

Целевые модели выстроены в логике последовательности действий, которые осуществляет заявитель для получения земельного участка, здания, сооружения или объекта незавершенного строительства в собственность, с момента выбора объекта недвижимости до постановки его на кадастровый учет и оформления прав собственности.

Кроме того, целевые модели направлены на снижение административных барьеров, сокращение сроков при предоставлении государственных услуг, а также на развитие бесконтактных технологий общения Росреестра с гражданами – увеличение доли услуг, оказанных в электронном виде и через сеть МФЦ.

В целях реализации целевых моделей в Калининградской области в феврале 2017 года ВРИО Губернатора Калининградской области А.А.Алихановым были утверждены соответствующие «Дорожные карты».

«Дорожными картами» до конца 2017 года установлено увеличение доли предоставления услуг по регистрации прав и кадастровому учету на базе МФЦ до 70% от общего количества каждой из этих услуг. Стоит отметить, что данный показатель по Калининградской области за 1 полугодие 2017 года уже превысил 89%.

Доля услуг по кадастровому учету, в том числе с одновременной регистрацией прав, предоставленных в электронном виде, к концу 2017 года должна составлять не менее 45% от общего количества таких услуг, за 1 полугодие 2017 года данный показатель приблизился к 40%.

С целью снижения административных барьеров «Дорожными картами» определена необходимость сокращения количества решений об отказах и приостановлениях при проведении регистрации прав и кадастрового учета. В частности, установлено снижение до конца 2017 года доли отказов при кадастровом учете до 10%. За 1 полугодие 2017 года этот показатель достиг 9%.

Доля приостановлений по кадастровому учету должна снизиться до 18%, за 1 полугодие 2017 года доля приостановлений в Калининградской области составила 21%. Стоит отметить, что еще в феврале данный показатель достигал 37%. Снижение данного показателя произошло благодаря активному взаимодействию Кадастровой палаты и Управления Росреестра по Калининградской области с кадастровыми инженерами, регулярному обучению сотрудников МФЦ, а также значительным успехам в области внедрения и эксплуатации системы межведомственного электронного взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления.

Поэтому необходимо отметить, что на сегодняшний день Кадастровой палатой проведены и продолжают проводиться работы, направленные на достижение ключевых показателей целевых моделей, большинство из которых на сегодняшний день уже достигнуто.
Добавить комментарий
Комментарии (0)