Телефон/факс приемной:
8 (40157) 2-12-65
Главная » Новости » Округ » Проведена проверка по соблюдению законодательства при организации питания воспитанников и учащихся образовательных организаций

Проведена проверка по соблюдению законодательства при организации питания воспитанников и учащихся образовательных организаций

02 март 2021, Вторник
1 145
0

Прокуратурой Правдинского района проведена проверка по соблюдению законодательства при организации питания воспитанников и учащихся образовательных организаций, в ходе, которой выявлены нарушения действующего законодательства Российской Федерации

Решением комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 880 утвержден технический регламент таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» (далее – Регламент).

Согласно п.п. 12 п. 17 Регламента следует, что при реализации пищевой продукции должны соблюдаться условия хранения и сроки годности такой продукции, установленные ее изготовителем.

Вместе с тем, в ходе проведения настоящей проверки установлено, что в МБДОУ «Детский сад № 23 п. Железнодорожный», а также в МБДОУ «Детский сад п. Дружба» при реализации пищевой продукции используется крупа пшенная в количестве 2-х кг., а также горох шлифованный, с истекшим сроком годности.

Кроме того, Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 27.10.2020 отверждены санитарно-эпидемиологические правила и норм САНПИН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения». Настоящие санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (далее - Правила) устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека биологических, химических, физических и иных факторов среды обитания и условий деятельности при оказании услуг общественного питания населению, несоблюдение которых создает угрозу жизни или здоровью человека, угрозу возникновения и распространения инфекционных и неинфекционных заболеваний.

Согласно п. 2.16 Правил, внутренняя отделка производственных и санитарно-бытовых помещений предприятий общественного питания должна быть выполнена из материалов, позволяющих проводить ежедневную влажную уборку, обработку моющими и дезинфицирующими средствами, и не иметь повреждений, вместе с тем, в нарушение указанного пункта Правил, при проведении проверки в МБОУ «Средняя школа п. Дружба» в моечном цеху пол имеет существенные повреждения (доски отсутствуют, пол проваливается).

В связи с выявленными нарушениями закона, прокуратурой района в адрес организатора питания, а также 2 дошкольных образовательных учреждений внесены представления, которые находятся на рассмотрении.


Старший помощник прокурора района
юрист 3 класса А.А. Ежель

Другие материалы:

Добавить комментарий
Комментарии (0)