Главная » Новости » Округ » С 1 февраля проиндексированы размеры ежемесячной денежной выплаты федеральным льготникам

02 февраль 2021, Вторник

В соответствии с действующим законодательством размер ежемесячной денежной выплаты подлежит индексации один раз в год с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год. Коэффициент индексации определяется Правительством Российской Федерации.

Так, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2021 № 73 коэффициент индексации составил 1,049.

С 1 февраля в Янтарном крае увеличены на 4,9% размеры ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) и стоимость социальных услуг (НСУ) 82 924 федеральным льготникам Калининградской области.

Как известно, размер ЕДВ зависит от категории льготника. К федеральным льготникам относятся: граждане, признанные инвалидами, в том числе дети-инвалиды, участники (инвалиды) Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, узники концлагерей, жители блокадного Ленинграда, члены семей погибших (умерших) ветеранов ВОВ и ветеранов боевых действий, граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие техногенных аварий и приравненные к ним лица, а также Герои Советского Союза и России, члены их семей, Герои Труда.

На 4,9 % проиндексирован и входящий в состав ЕДВ набор социальных услуг. Так с 1 февраля 2021 года стоимость НСУ составляет 1211,66 руб. в месяц, в том числе:

• обеспечение лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей инвалидов — 933,25 руб.;
  • предоставление при наличии медицинских показаний путёвки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний — 144,37 руб.;
  • бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно - 134,04 руб.

Напомним, федеральные льготники, имеющие право на получение НСУ, могут выбирать – получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте. Обратиться с заявлением (электронно, через МФЦ либо клиентскую службу ПФР) о выборе НСУ можно до 1 октября текущего года. Заявление будет действовать с 1 января следующего года и до конца того года, в котором гражданин обратится с заявлением об изменении своего решения в части НСУ.