Главная » Новости » Округ » Суд удовлетворил требования прокурора

Суд удовлетворил требования прокурора

11 январь 2021, Понедельник

В августе 2020 года в прокуратуру Правдинского района обратилась гражданка с заявлением о том, что с 2012 года она являлась опекуном своего племянника до его совершеннолетия, т.е. до 2020 года, однако ему до 18 лет не присвоен статус ребенка-сироты и ребенка, оставшегося без попечения родителей. На момент подачи заявления в прокуратуру племянник являлся совершеннолетним.

В ходе проведения проверки прокуратурой района установлен факт бездействия должностных лиц администрации МО «Правдинский городской округ», т.к. отец племянника умер более 5 лет назад, а связь с матерью потеряна на протяжении 3 лет. На протяжении 8 лет органы опеки и попечительства полностью отстранились от своих обязанностей, в связи с чем, ребенку не присвоен статус ребенка-сироты и ребенка, оставшегося без попечения родителей.

В связи с выявленными нарушениями закона, прокуратурой района в адрес главы администрации внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, 2 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в связи с тем, что в настоящее время присвоить статус совершеннолетнему органы опеки и попечительства не в праве, прокуратурой района 01.09.2020 подготовлено заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, а именно, признании его лицом, утратившим попечение родителей до 18 лет.

В удовлетворении вышеуказанного заявления судом первой инстанции отказано.

В апелляционной инстанции решение первой инстанции отменено и заявление направлено на новое рассмотрение.

29.12.2020 Правдинским районным судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Таким образом, установленный судом факт позволит пользоваться льготами и государственными гарантиями Российской Федерации, установленными для граждан названной категории, такими как, предоставление социальной стипендии и другими.

Старший помощник прокурора района
юрист 3 класса А.А. Ежель