Главная » Новости » Округ » Прокуратурой Правдинского района проведена проверка ООО «Балтийская Лесная Компания»

25 декабрь 2020, Пятница

Прокуратурой Правдинского района проведена проверка исполнения ООО «Балтийская Лесная Компания» обязанности использования леса на территории муниципального образования «Правдинский городской округ».

В ходе проверки установлено, что ООО «Балтийская Лесная Компания» осуществляет свою деятельность на территории Правдинского района на основании договора аренды лесного участка для заготовки древесины № 355-з.д. от 23.06.2020, заключенного между Министерством природных ресурсов и экологии Калининградской области и генеральным директором ООО «Балтийская Лесная Компания» Соловьевым Д.А. Основным видом деятельности предприятия является: распиловка и строгание древесины.

Пунктом 2 приказа Минприроды Российской Федерации от 13.09.2016 № 474 «Об утверждении правил заготовки древесины и особенностей заготовки древесины в лесничествах, лесопарках, указанных в статье 23 лесного кодекса Российской Федерации» (далее – Правила) установлено, заготовка древесины представляет собой предпринимательскую деятельность, связанную с рубкой лесных насаждений, а также с вывозом из леса древесины.

Вместе с тем, в ходе проведения проверки установлено, что в нарушение пп. «б» п. 12 Правил в ходе разрубки квартальной просеки (13 квартал выдел 28) на основании лесной декларации № 1 от 27.08.2020, порубочные остатки уложены в кучу за пределами квартальной просеки.

В нарушение пп. «г» п. 12 Правил в ходе разрубки квартальной просеки (14 квартал выдел 23) на основании лесной декларации № 1 от 27.08.2020, а также квартальной просеки (11 квартал 20 выдел) на территории выявлены срубленные зависшие деревья.

В нарушение пп. «б» п. 12 Правил в ходе разрубки квартальной просеки (80 квартал выдел 9) на основании лесной декларации № 1 от 27.08.2020, трелевка и вывозка древесины завершена, очистка мест рубки закончена, однако за пределами территории лесного фонда разбросаны порубочные остатки в виде частей крон, сучьев, дровяных сортиментов. При очистке места рубки путем складирования порубочных остатков на полотно просеки для ее уплотнения не проведено, часть площади квартальной просеки представляет собой не приземленный вал порубочных остатков, что является угрозой леса с началом пожароопасного периода весной 2021 года, что в свою очередь нарушает пп. «б» п. 17 раздела 3 постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.2007 № 417 «Об утверждении правил пожарной безопасности в лесах».

В связи с выявленными нарушениями федерального законодательства, прокуратурой района 07.12.2020 в адрес генерального директора ООО «Балтийская Лесная Компания» внесено представление об устранении выявленных нарушений, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.

юрист 3 класса А.А. Ежель